Как оспорить отказ от мед освидетельствования, если фактического отказа не было?

Здравствуйте! Такое дело: Остановил инспектор ДПС, предложил пройти освидетельствование на алкоголь, понятых не предоставили, хотя я и просил, т.к велась видеосъемка. Я продувал три раза, но прибор инспектора показал "Недостаточное давление", инспектор записал в протоколе что я отказался от освидетельствования. После чего мне предложили проехать в больницу для проведение мед.освидетельствования, я согласился. по приезду в больницу врача не оказалось, поэтому освидетельствование хотели провести фельдшеры скорой помощи. Я попросил фельдшеров показать документы о том что они проходили соответствующее обучение. Фельдшеры предоставили копию справки с не читаемым штампом (черное пятно после снятия копии) о том что они прошли обучение в количестве 30 часов. Т.к. справка без фото, я попросил фельдшера показать паспорт, чтоб убедиться что это она проходила обучение, паспорта у нее не оказалось, и была приглашена второй фельдшер с паспортом, показа мне паспорт, затем я начал знакомиться с документами на алкотестер. После этого инпектор и медики за возмущались что я все тяну время и сказали что я отказываюсь... я сказал не отказываюсь и готов проити, но в протокол мне написали отказ от освидетельствования и вменили мне статью 12.26, ч 1... Скажите пожалуйста прав ли я был, должны ли медики предоставлять какие либо документы и если должны, то какие? И прокомментируйте пожалуйста всю эту историю с юридической точки зрения

, Виктор Владимиров, г. Любим
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете написать жалобу начальнику или обратиться в суд с соответствующим иском в порядке КАС РФ

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

За отказ от освидетельствования грозит привлечение к ответственности по ст 12. 26 КОАП, санкция — лишение прав от 1,5 до 2 лет + штраф 30 т.р.

В данном случае вопрос в том, как расценит суд поступившие материалы с учетом Ваших пояснений и сочтет ли он что Вы фактически отказались от освидетельствования, либо что отказа не было и сотрудниками нарушена процедура оформления материала по отказу.

Если прав лишат — то решение можно обжаловать в районный суд в порядке гл. 30 КОАП.

В порядке КАС и в ином порядке данные действия не обжалуются.

Если нужна помощь в подготовке ходатайств для суда — можете обратиться в чат для составления необходимых документов.