Как отстоять свои права и попасть в квартиру?

Добрый вечер! Скажите, можно ли выиграть суд если такая ситуация (коротко говоря). Мне 18 лет, раньше я жила с мамой и папой, и младшей сестрой в квартире. Дети, то есть мы, были прописаны в этой квартире. После развода в 2010 году происходили конфликты. Мы с мамой и сестрой уехали отдыхать, по приезде в квартиру замки были сменены и больше мы туда не попадали. Много раз обращались, куда только можно было, в судебные приставы и так далее...в итоге все было против нас, проблему не решали и ее забросили окончательно.

Спустя некоторое время, в 2012 году произошел договор дарения матери моего отца (бабушки) своему второму мужу. То есть спланированная идея выписать всех и переписать на своего второго мужа, который в итоге никем не приходится. Именно он является сейчас единственным собственником.

В исковом заявлении указано, что снять самостоятельно с регистрационного учета не может и вынужден обратиться за защитой прав в суд. Помогите, как действовать? Как отстоять свои права, так как ни разу так и не попали в свою квартиру.

  • 20170316_080336
    .jpg
  • 20170316_080354
    .jpg
  • 20170316_080400
    .jpg
, Яна, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Вы очень сумбурно описываете ситуацию. для определения и формулирования вашей позиции по делу, оценки возможной судебной перспективы, нужно изучать документы, которые имеются у вас и которые были приложены к иску.

если ни вы, ни ваша мать не были собственниками квартиры, не было законных оснований претендовать на выделение вам доли, то вероятнее всего иск о снятии вас, не являющихся членами семьи собственника, с регистрационного учета, будет удовлетворен. еще раз повторюсь, нужно смотреть ваши документы.

рекомендую обратиться к юристу для этого.

удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать подробности вашей прописки в этой квартире. Если вы прописаны в ней были когда она была в собственности бабушки, то новый собственник вас вправеКак выписать. А если вы например не были включены в приватизацию по этой квартире, будучи несовершеннолетним, то вас не могут выписать. Надо читать что они в иске

Яна
Клиент, г. Москва

Соловьева И.С. (т.е. моя бабушка) в квартире не проживала, является собственником, но в этой квартире зарегистрированы/ прописаны ее сын (мой отец) и я с сестрой. Сестра прописана с рождения, как и я.

А отец против этого или нет? Сразу не обратила внимание что вы иск приложили.