Как решить вопрос с ИП, открыла в 2006 год и ни разу не была в налоговой?

В 2006 году я открывала ИП. Никаких доходов у меня не было и тд. В общем с 2007 года как открыла-больше там не появлялась и никакие документы не оформляла, доходов как таковых не было. В 2009 году официально устроилась на предприятие и соответственно моя организация осуществляла отчисления в пенсионный. Теперь мне нужно закрыть это ИП? Я вспомнила про него на днях буквально. Могут быть какие-то проблемы или задолженности по этому вопросу? Никаких движений по счёту не было, работников тоже не числилось на этом ИП. Но я тут узнала, что нужно каждый год подавать какие-то документы каждый год. Об этом я никогда не слышала и не знала. Посмотрела числится ли моё ИП на федеральном сайте, никаких данных нет. Никаких долгов и документов о существовании задолженностей мне не приходило. Как быть в этой ситуации? И что делать, если накопились огромные долги на ИП, которым я не пользовалась? Можно ли как-то оспорить этот вопрос?

, Лариса, г. Омск
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Лариса,

если деятельность ИП не ведет, нулевую отчетность сдавать в любом случае надо обязательно. Какую, зависит от вашей системы налогообложения. Здесь вам налоговая может начислить штрафы. Плюс отчисления в ПФ платятся каждый год, независимо ведется ли деятельность. ПФ начисляет фиксированные платежи.И если не платили, то пени.

Закрыть ИП можно и с долгами по пФ, и по налогам, если они есть. Эти долги перейдут на вас, как на физическое лицо.

По взысканию налоговой задолженности есть срок исковой давности 3 года. Если действительно налоговая ничего вам не присылала, ничего с вас не просила, а сейчас предъявит, можно оспорить.

Посмотрела числится ли моё ИП на федеральном сайте, никаких данных нет.
Лариса

на сайте ИФНС можно по ИНН точно узнать, числитесь ли вы как ИП. Для успокоения взять выписку из ЕГРИП, что вас там нет. Если были, но вас закрыли, тоже надо узнать.

Лариса
Клиент, г. Омск

Огромное спасибо. На сайте федеральном сайте нет данных по моему ИП