Можно ли подать в полицию за использование результата моих трудов?

Есть заказчик - ИП, менеджер проектов и я.

С менеджером у меня велась переписка Вк по работе (верстка для промышленного интернет-магазина), где указаны сроки, стоимость и все подобное.

По окончанию работ они не выплатили мне ни копейки (а должны 30 000₽), а верстку эту используют в том интернет-магазине (его, в свою очередь, заказал у них их заказчик).

После того, как я пригрозил им судом, они пошли на полный игнор меня.

Все что я смог добыть по ИП - это информацию из сайта налоговой.

Считается ли их поступок мошенничеством?

Смогу ли я подать в полицию на обоих, используя только их имена, переписку и данные о ИП?

Каков шанс, что они вообще будут наказаны полицией? (мне уже не важно получить деньги, я хочу максимального наказания, желательно штраф в сотню тысяч или лишение права заниматься предпринимательской деятельностью)

Уточнение от клиента

Почему вопрос в разделе "право собственности" - потому что они используют мой код, это же моя интеллектуальная собственность получается?

, Денис, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис. Обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы конечно имеет права. Его даже зарегистрируют. Но получите железобетонное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие между вами чисто гражданско-правовых отношений.

Такие вопросы решаются путем подачи искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Денис
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за подробности)

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Денис! Если у вас нет договора возмездного оказания услуг между вами и указанным ИП то привлечь к ответственности будет весьма проблематично. Но попытаться можно. Попробуйте конечно обратиться в полицию, но скорее всего состава мошенничества они не усмотрят. Есть несколько вариантов, 1 через суд признать договор заключенным так как фактически вы работали у ИП и соответственно указать какую сумму за какую работу они вам должны. 2 Вариант обратиться в Роскомнадзор с сообщением о мошенническом сайте(сайте где используются результаты вашего труда). 3 Обратиться в Государственную инспекцию по труду где также указать что ваш работодатель удерживает оплату вашего труда,( этот вариант самый страшный), если все указанные вами факты будут подтверждены то ИП и остальным придется оплатить большие штрафы. 4 Обратиться в прокуратуру.

Денис
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за очень развернутый ответ)