Можно ли его принудительно заставить исполнить решение суда?
Сособственник земельного участка арестовал мою доли и подал иск о признании ее незначительной. Суд признал и определил сумму компенсации, которую он должен выплатить мне за мою долю участка. Его не устроила цена. Апелляционный суд подтвердил эту стоимость. ( 2года пока шли суды, экспертизы из-за конфликта я не могла физически пользоваться совместным имуществом и распоряжаться своей долей по своему усмотрению из- за ограничения прав). Может ли он отказаться от выкупа? Вроде как выиграл иск но передумал? Можно ли его принудительно заставить исполнить решение суда?
Добрый день! Да, если ответчик передумал выкупать вашу долю после вступления решения суда в законную силу, вы имеете полное право принудительно взыскать с него присужденную вам денежную компенсацию в рамках исполнительного производства, и его отказ от выкупа не является основанием для отмены или пересмотра решения суда, поскольку судебный акт обязателен к исполнению. Суд уже признал его долю незначительной, прекратил ваше право собственности на эту долю и возложил на него обязанность выплатить вам денежную компенсацию, и это решение вступило в законную силу и подлежит безусловному исполнению. Если ответчик уклоняется от добровольной выплаты, вам необходимо получить в суде исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, и пристав применит к должнику все предусмотренные законом меры принудительного взыскания — арест счетов, имущества, запрет на выезд за границу и другие. Доля в земельном участке перейдет к ответчику только после фактической выплаты вам компенсации, а до этого момента вы сохраняете право требовать возмещения убытков, причиненных невозможностью пользоваться участком в период судебного разбирательства. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
В 2016 г. Ванин И.Н., проживающий по адресу: г. Окск,
ул. Лапина, д. 6, кв. 3, обратился в суд с иском к ООО «Зенит» об устранении препятствий в пользовании своей квартирой. Истец утверждал, что крыша принадлежащего ответчику магазина примыкает непосредственно к стене жилого дома на уровне окон квартиры истца, и это приводит к тому, что зимой снег заносит окна, а летом от крыши отражается тепло и в квартире значительно повышается температура, тем самым создаются невозможные для проживания условия.
Решением Окского городского суда в иске было отказано.
Разрешая спор, суд установил, что пристроенное к жилому дому здание магазина не создает препятствий в пользовании истцом квартирой. Решение основывалось на заключении эксперта о соответствии здания магазина проектной документации и требованиям строительных норм и правил.
В 2017 г. с иском к ООО «Зенит» об устранении препятствий в пользовании своей квартирой обратился Шанин А.А., прожи-вающий по адресу: г. Окск, ул. Лапина, д. 6, кв. 1. Истец указал, что принадлежащее организации здание магазина, пристроенное к жилому дому, имеет плохую звукоизоляцию, вследствие чего в его квартире постоянно слышен шум, что создает невозможные условия для проживания.
Суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что вступившим в законную силу решением суда, вынесенным по иску Ванина С.В. к ООО «Зенит», было установлено, что здание магазина не создает препятствий в пользовании квартирами в жилом доме по адресу: г. Окск, ул. Лапина, д. 6.
В решении отмечалось, что данный факт имеет преюдициаль-ное значение, не доказывается вновь и не подлежит оспариванию при рассмотрении другого гражданского дела.
Назовите факты, не подлежащие доказыванию по гражданским
делам. Есть ли основания для обжалования решения суда?
1996году по решению суда мы развелись с женой.суд решение не направил в ЗАГС и сами не обратились.эти годы жили вместе все время.на сегодня действительно ли решения суда.жиаем вместе,разбегаются не собираемся.жтвем 46лет.
Что можно сделать в данной ситуации?
Есть дом, в деревне, у него были хозяева бабушка с дедушкой, перед смертью бабушка сожгла все документы на собственность, нет ничего. Они умерли, наследником стал их сын, он вообще гражданин Украины и тоже умер, далее наследником стал его сын, мой отец, он жил в нем долго, но 3 года назад умер. По закону этот дом включается в наследственную массу даже если нет документов. У него 2 наследника, дочери, одна из них несовершеннолетняя. Заинтересованы в наследстве только одна, несовершеннолетняя. Она проживает с матерью, гражданской женой отца, все эти 3 года. Никто не вступал и не отказывался, потому что тянутся миллионные долги, которые он набрал при жизни. Прошло 3 года и банк подает в суд, ищет наследников, чтобы взыскать долги или забрать имущество. Суд назначен на 24.04, нужно ли туда идти?
По закону также могут в суде признать что фактически принято наследство, так как за домом следят, оплачивают комуналку и тд.
Вопрос: какие есть развития ситуации вообще? Можно ли будет решить вопрос через суд?
Здравствуйте. Могу ли я оспорить решение суда об установлении отцовства принятого на основании результатов ДНК экспертизы. Решение суда еще не вступило в законную силу