Налогообложение прибыли в концессионном соглашении

Моя организация планирует развивать свою деятельность в сфере модернизации объектов теплоснабжения по договорам концессии, т.е. выступать в качестве концессионера. Для модернизации объектов будут привлекаться частные инвестиции (стороннего инвестора). Я понимаю, что возврат инвестиций инвестору будет осуществляться за счет амортизации имущества, а также за счет инвестиционной надбавки в тарифе по утвержденной инвестиционной программе. Хотелось бы прояснить следующее:

1) из чего складывается доход инвестора, как он учитывается в тарифе и сколько он может составлять (при расчете тарифа методом индексации)?

2) будет ли облагаться налогом инвестиционная надбавка и доход инвестора и в каком размере?

Система налогообложения ОСНО.

, Максим, г. Рыбинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

1) из чего складывается доход инвестора, как он учитывается в тарифе и сколько он может составлять (при расчете тарифа методом индексации)?
Максим

Ограничение нормативного уровня прибыли при расчете тарифов методом индексации в теплоснабжении прописано в Приказе ФСТ России от 13.06.2013 N 760-э:

Нормативный уровень прибыли устанавливается в процентах от НВВ для каждой регулируемой организации на каждый год долгосрочного периода регулирования с учетом планируемых экономически обоснованных расходов из прибыли, в том числе необходимости в осуществлении инвестиций, предусмотренных инвестиционной программой регулируемой организации, в номинальном выражении после уплаты налога на прибыль. Нормативный уровень прибыли устанавливается с учетом предложения регулируемой организации, включающего расчет и обоснование необходимого регулируемой организации уровня прибыли, на уровне не ниже 0,5%, если более низкая величина не указана в таком расчете, и не выше нормы доходности, установленной в соответствии с пунктом 66 настоящих Методических указаний на тот же год для регулируемых организаций, осуществляющих тот же вид регулируемой деятельности в том же субъекте Российской Федерации при использовании метода обеспечения доходности инвестированного капитала, а при отсутствии таких организаций — не выше минимальной нормы доходности, установленной федеральным органом регулирования в соответствии с настоящими Методическими указаниями.

То есть если в Вашем регионе методом RAB никто не регулируется, то верхний ограничитель — это минимальная норма доходности, установленная ФАС России.

Приказ ФАС России от 11.11.2016 N 1595/16:

1. Утвердить минимальную норму доходности инвестированного капитала для расчета тарифов в сфере теплоснабжения с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, созданного до перехода к регулированию тарифов с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2017 году, в номинальном выражении в размере 10,95%.
2. Утвердить минимальную норму доходности инвестированного капитала для расчета тарифов в сфере теплоснабжения с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, созданного после перехода к регулированию тарифов с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2017 году, в номинальном выражении в размере 13,95%.

Соответственно вот на эти цифры и ориентируйтесь, когда будете предлагать и согласовывать ДПР — нормативный уровень прибыли.

2) будет ли облагаться налогом инвестиционная надбавка и доход инвестора и в каком размере?
Максим

Понятия инвестиционной надбавки в действующем законодательстве уже не существует (это раньше было в Федеральном законе от 30.12.2004 N 210-ФЗ, но он уже не применяется). Налогообложение ведется в обычном режиме. Если есть льготы по налогу на прибыль в конкретном регионе, то Вы вправе на них претендовать.

Налог на прибыль учитывается при установлении регулируемых тарифов.

С Уважением, Олег Рябинин.

На самом деле при расчете тарифов на тепловую энергию методом индексации и в случае, если бы теплоснабжающая организация являлась собственником имущества, и если бы она являлась концессионером, тарифы считаются практически одинаково и «зарабатывать» можно:

  • на нормативной прибыли (в соответствии с утвержденным инвестом),
  • на предпринимательской прибыли 5%,
  • на экономии фактических потерь в сетях в сравнении с нормативными потерями, учтенными при регулировании тарифов,
  • на экономии фактического OPEX от учтенного в тарифах,
  • и т.д.

Но это, конечно, теоретически. А фактически все перекрывают регуляторные риски, к сожалению.

Максим
Клиент, г. Рыбинск

Правильно я понимаю: 1) наше предложение для органа регулирования будет состоять из стоимости обычного тарифа + уровень прибыли * НВВ? И это потолок. 2) При этом если действительно в регионе методом RAB никто не регулируется, то уровень прибыли составляет 10,95% (поскольку будет использоваться метод индексации тарифов, т.е. мы подпадаем под п.1 Приказа ФАС России - "... ДО перехода к регулированию тарифов с ПРИМЕНЕНИЕМ метода обеспечения доходности инвестированного капитала...")? 3) Возврат инвестиционных средств из нормативной прибыли будет учитываться регулятором уменьшенным на полную величину налога, а фактически налог можно будет уменьшить на величину расходов (например на возврат средств инвестору)? 4) поскольку инвестиции являются по сути заемными средствами, а между нами и инвестором будет заключен договор займа или инвестиционный договор с конкретно оговоренным процентом прибыли вложенных инвестиций, то отражаются ли эти проценты по заемным средствам в тарифе подобно кредиту или лизингу или они также входят в нормативную прибыль?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Не совсем понятна основная идея участия инвестора в вашей деятельности. С надбавкой к тарифу понятно, но не понятно, что значит возврат инвестиций за счет амортизации?

1) из чего складывается доход инвестора, как он учитывается в тарифе и сколько он может составлять (при расчете тарифа методом индексации)?
2) будет ли облагаться налогом инвестиционная надбавка и доход инвестора и в каком размере?

Вообще законодательство о концессионных соглашениях не регулирует участие в этих правоотношениях отдельной стороны в виде инвестора. Поэтому все будет главным образом определяться вашим соглашением. Инвестор в данном случае будет выполнять роль займодавца. Поэтому и налогообложение его доходов будет строиться на тех же принципах, что и налогообложение договора займа. То есть все что вернут инвестору сверх сумм инвестиций — включается в налогооблагаемый доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый вечер! Согласно п. 71 основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утв. постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

При расчете тарифов с применением метода
индексации установленных тарифов необходимая валовая выручка
регулируемой организации включает в себя текущие расходы, амортизацию
основных средств и нематериальных активов и нормативную прибыль
регулируемой организации, а также расчетную предпринимательскую прибыль регулируемой организации.

собственно в нормативную прибыль входят расходы по реализации инвестпрограммы

74. Величина нормативной прибыли регулируемой организации включает в себя: а)
расходы на капитальные вложения (инвестиции), определяемые в
соответствии с утвержденными инвестиционными программами,
за исключением расходов на капитальные вложения (инвестиции), осуществляемых за счет платы за подключение к системе теплоснабжения, сумм амортизации, средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
б) расходы на погашение и обслуживание заемных средств, привлекаемых на
реализацию мероприятий инвестиционной программы, в размере, определяемом
исходя из срока их возврата, предусмотренного договорами займа и
кредитными договорами. При этом размер процентов по таким займам и
кредитам, включаемый в величину нормативной прибыли регулируемой
организации, определяется с учетом положений пункта 13 настоящего документа;
в)экономически обоснованные расходы на выплаты, предусмотренные
коллективными договорами, не учитываемые при определении налоговой базы
налога на прибыль (расходов, относимых на прибыль после налогообложения)
в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
При определении величины нормативной прибыли регулируемой организации
расходы на капитальные вложения (инвестиции) на период регулирования
рассчитываются с учетом расходов на реализацию мероприятий
инвестиционной программы в размере, предусмотренном утвержденной в
установленном порядке инвестиционной программой
такой организации на
соответствующий год ее действия, с учетом источников финансирования,
определенных инвестиционной программой.
Величина нормативной прибыли может быть изменена в случае утверждения в установленном порядке новой инвестиционной программы регулируемой организации (принятия в установленном порядке решения о корректировке инвестиционной программы регулируемой организации). Указанные изменения учитываются органом регулирования тарифов при установлении (корректировке) тарифов начиная со следующего периода регулирования (следующего года долгосрочного периода регулирования).

что касается такой составляющей как расчетная предпринимательская прибыль то

Расчетная предпринимательская прибыль
регулируемой организации определяется в размере 5 процентов текущих
расходов на каждый год долгосрочного периода регулирования,
определенных в соответствии с пунктом 73
настоящего документа (за исключением расходов на топливо, расходов на
приобретение тепловой энергии (теплоносителя) и услуг по передаче
тепловой энергии (теплоносителя), расходов на выплаты по договорам займа
и кредитным договорам, включая возврат сумм основного долга и процентов
по ним), и расходов на амортизацию основных средств и нематериальных
активов.
наше предложение для органа регулирования будет состоять из стоимости обычного тарифа + уровень прибыли * НВВ?
Максим

Максим, нет такого понятия обычный тариф, для каждой организации тариф считается свой

ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

3. Подлежащие регулированию цены (тарифы) на товары, услуги в сфере теплоснабжения
устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения,и в отношении каждого регулируемого вида деятельности.

статьи затрат при одинаковом методе регулирования у всех одни и те же, но цифры в них разные. Основные составляющие

При расчете тарифов с применением метода
индексации установленных тарифов необходимая валовая выручка
регулируемой организации включает в себя текущие расходы, амортизацию
основных средств и нематериальных активов и нормативную прибыль
регулируемой организации, а также расчетную предпринимательскую прибыль регулируемой организации.

НВВ включает в себя и расходы и прибыль, собственно НВВ деленная на плановый объем и дает величину тарифа за Гкал если упрощенно

2) При этом если действительно в регионе методом RAB никто не регулируется, то уровень прибыли составляет 10,95% (поскольку будет использоваться метод индексации тарифов, т.е. мы подпадаем под п.1 Приказа ФАС России
Максим

приказ 760-э в части приведенной коллегой указывает как предельный уровень нормативной прибыли считается при методе индексации — с учетом установленной ФАС величины прибыли для RAB, все верно это не значит что он применяется только для организаций регулируемых по RAB

4) поскольку инвестиции являются по сути заемными средствами, а между нами и инвестором будет заключен договор займа или инвестиционный договор с конкретно оговоренным процентом прибыли вложенных инвестиций, то отражаются ли эти проценты по заемным средствам в тарифе подобно кредиту или лизингу или они также входят в нормативную прибыль?
Максим

они входят в величину нормативной прибыли

п. 74 Основ ценообразования

б) расходы на погашение и обслуживаниезаемных средств, привлекаемых на реализацию мероприятий инвестиционной программы, в размере, определяемом исходя из срока их возврата,предусмотренного договорами займа и кредитными договорами. При этомразмер процентов по таким займам и кредитам, включаемый в величину нормативной прибыли регулируемой организации, определяется с учетом положений пункта 13 настоящего документа;

т.е.

При этом расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, учитываются в размере фактически понесенных расходов, не превышающем величину, равную ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 4 процентных пункта.