Здравствуйте, можно ли при переходе с патента на усн, не платить налог на прибыль, на остатки склада с предыдущего пероиода ( на конец 2025 г)

, Александр, г. Абакан

Здравствуйте. Если вы ИП и переходите с патента на УСН, налог на прибыль вы вообще не платите: он относится к организациям, а у ИП на УСН действует единый налог по главе 26.2 НК РФ. Сами остатки товара на складе на конец 2025 года налогом не облагаются. Налог возникнет не из-за остатков, а позже — когда товар будет продан и появится доход, ст. 346.15 и 346.17 НК РФ. Если у вас УСН «доходы минус расходы», стоимость закупки можно учитывать в расходах по правилам УСН. То есть платить «налог на прибыль с остатков» при переходе с патента на УСН не нужно.

Здравствуйте. Да, вы имеете право учесть стоимость остатков товаров, приобретённых на ПСН, в расходах при УСН 15% по мере их реализации в 2026 году. Прямого налога на «прибыль с остатков» не возникает.

Правовое основание:
Согласно п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, ИП, переходящие с патента на УСН «доходы минус расходы», вправе признать затраты на покупку товаров для перепродажи, даже если они оплачены до перехода, при их продаже после смены режима .

Ключевое условие:

Товары должны быть оплачены поставщику (до или после перехода — неважно) и реализованы покупателю уже в 2026 году на УСН.
Необходимы подтверждающие документы на закуп (накладные, счета-фактуры).
Рекомендация:
Проведите инвентаризацию на 31.12.2025, чтобы зафиксировать переходящий остаток для корректного учёта в КУДиР в момент отгрузки .