Здравствуйте. Да, вы имеете право учесть стоимость остатков товаров, приобретённых на ПСН, в расходах при УСН 15% по мере их реализации в 2026 году. Прямого налога на «прибыль с остатков» не возникает.
Правовое основание:
Согласно п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, ИП, переходящие с патента на УСН «доходы минус расходы», вправе признать затраты на покупку товаров для перепродажи, даже если они оплачены до перехода, при их продаже после смены режима .
Ключевое условие:
Товары должны быть оплачены поставщику (до или после перехода — неважно) и реализованы покупателю уже в 2026 году на УСН.
Необходимы подтверждающие документы на закуп (накладные, счета-фактуры).
Рекомендация:
Проведите инвентаризацию на 31.12.2025, чтобы зафиксировать переходящий остаток для корректного учёта в КУДиР в момент отгрузки .