Несанкционированное списание денежных средств и выдача денег неустановленному лицу в Сбербанке

Добрый вечер! Получив св-во о наследовании счета после умершего папы,выяснила,что денег на счету почти нет,а по выписке,представленной из Сбербанка есть многократное списание на сумму почти 100 000 руб. и несанкционированная выдача денег во время нахождения моего отца в стационаре за подписью получателя,не соответствующей подписи моего отца.Полиция отписывается,т.к. Ростовская обл.Что можно предпринять,и могу ли я,как дочь,наследница, рассчитывать на возврат похищенных при жизни отца денег с его сберкнижки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Елена, здравствуйте!

Безусловно, Вы вправе при таких обстоятельствах требовать установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, совершившие неправомерное снятие денежных средств со счета.

Действия полицейских, отказывающих в принятии Вашего заявления о преступлении необоснованны, поскольку по смыслу уголовно-процессуального закона сообщение о совершении преступления должно быть принято вне зависимости от места совершения преступления.

Обратитесь письменно в органы полиции по месту жительства с заявлением об установлении и привлечении недобросовестных лиц, списавших денежные средства со счета, к уголовной ответственности.

К заявлению приложите копии документов, подтверждающих факты необоснованного снятия денежных средств со счета.

С момента принятия Вашего обращения в срок, не превышающий 30 суток, Вам должны сообщить о принятом решении:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Такой порядок установлен ст. 145 УПК РФ.

Если же сотрудники полиции сочтут, что преступление совершено на территории иного субъекта Российской Федерации, скорее всего, будет принято решение о о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

В случае если в принятии Вашего заявления откажут, либо ответ Вы не получите, обращайтесь к прокурору с жалобой.

Удачи !

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все таки хотелось бы уточнить,могу ли я претендовать на возврат похищенных денег со сберкнижки покойного папы,ведь списание происходило с его сберкнижки в период жизни папы и получение денег неустановленным лицом также.Здесь есть только один нюанс -папа страдал болезнью Альцгеймера.

Безусловно можете! После того, как органы внутренних дел установят это лицо, Вы вправе требовать от него возмещения вреда, причиненного преступлением, поскольку именно Вас, с учетом смерти отца, будут признавать потерпевшей по уголовному делу.