Как сироте вернуть право на получение квартиры?

Здравствуйте Пишет вам крицкий николай Владимирович проживающий в автономной Республики Крым Российской Федерации инвалид 1 группы, мой вопрос заключается в том Почему я как ребёнок сирота и инвалид был лишён права на получение квартиры и признан недееспособным хотя на самом деле я вполне нормальный и адекватный человек с головой проблемы не имею поэтому я бы хотел спросить как можно восстановить права снова встать на очередь на квартиру независимо от группы?

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Карина Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Николай Владимирович. Во-первых, кто лишил Вас дееспособности? Для того, чтобы восстановить дееспособность, необходимо, чтобы Вы или Ваши опекуны/попечители, или специальное учреждение обратились с заявлением в районный суд по месту Вашего жительства. После восстановления дееспособности Вы можете обратиться в Администрацию города для того, чтобы встать в очередь на получение квартиры. Напоминаю Вам о том, что согласно части 2 статьи 57 ЖК РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди.