Как быть, если после переезда не могу получить алименты?

Здравствуйте. При переезде в другой город оставила ребенка уже с бывшим мужем. Он присудил себе место жительства ребенка. об этом узнала только сейчас при попытке оформить алименты, т.к сейчас снова ребенок со мной. Судебные приставы говорят отменять то решение суда и вновь обращаться за алиментами. Но суд отказывает. Как быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Объясните ситуацию яснее. Что значит

суд отказывает.
Ирина

в чем отказывает? Вы определили место жительство ребенка с собой в судебном порядке или по соглашению с отцом ребенка? Если нет, то как вы доказывали, что ребенок фактически на вашем обеспечении находится и проживает с вами постоянно?

Лучше будет, если вы приложите к вопросу сканы или фото судебных решений (личные данные уберите — закройте, затрите).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наверное немного неправильно объяснила, по суду место жительства ребенка с отцом. Но сейчас ребенок вновь уже почти год проживает со мной. И все это время алименты возобновить не получается

Ну так вам надо сначала юридически определить место жительство ребенка с вами, чтобы были основания взыскивать алименты. Или передайте ребенка отцу, как определено судебным решением.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.