Что нужно делать, чтобы получить минимальный срок за попытку выдернуть сумочку?

Здравствуйте! Мой товарищ попытался выдернуть сумочку у девушки и я был с ним,у него не получилось.Через несколько часов нас задержали и эта девушка его опознала,а меня на опознание не водили,хотя она объяснила сотрудникам полиции,что нас было двое ,но один стоял в стороне и никаких действий не предпринимал.Товарища поместили в ИВС,как подозреваемого,а меня допросили как свидетеля и отпустили домой.Какая статья и предполагаемый срок ему светит,так как он на условно-досрочном.Заранее спасибо!

, максим, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Максим. Действия Вашего товарища квалифицируются как покушение на грабеж, то есть ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С учетом, что преступление неоконченное наказание будет назначаться с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или
размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в
течение испытательного срока преступления умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, при полном признании вины, примирении с потерпевшей, компенсации ей морального вреда, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что при назначении наказания судья применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначит наказание, не связанное с лишением свободы.