Правомерно берут плату по тарифу, если в квартире установлен индивидуальный прибор учёта тепла?

В квартире установлен индивидуальный прибор учёта тепла, общедомового нет, 3 года УК принимала оплату по ИПУТ, в этом году отказались принимать, выставляют счета по установленному тарифу, права УК или нет.

Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 26.12.2016)

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Приложение №2

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2: P=SxNxT

У нас оплата оплаты коммунальной услуги по отоплению производиться равномерно в течение календарного года, поэтому должна применяться формула 2(1) P= S x (N x K) x T, она не применяется, а применяется формула №2

, Евгений, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:"В квартире установлен индивидуальный прибор учёта тепла, общедомового нет, 3 года УК принимала оплату по ИПУТ, в этом году отказались принимать, выставляют счета по установленному тарифу, права УК или нет".

Тут, похоже, надо исходить из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.