8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если дом непригоден для жилья?

Добрый день!

Наш дом очень старый, точного года постройки не знаю, но дому более 100 лет. Дом имеет статус непригодного для жилья. А вот статус аварийного нам не дают. Приходила в администрацию района и ответ был такой: за свои деньги вызывайте экспертов и если нас устроит их экспертиза, то мы внесем вас в списки на расселение на 2025 год.

А состояние дома плачевное!!! Всё с потолков в коридоре сыпится, полы гнилые, стены сырые, плесневелые. Мы скоро уйдем под землю, с торца дома земля провалилась. У нас в доме 4 квартиры, мы живем на первом этаже и все зловонья у нас в квартире (у нас неблагоустроенная квартира с выгребной ямой). Запах стойкий, вредный, да и само соседство с выгребной ямой меня пугает. Выгребная яма огромных размеров под нашей квартирой и не только. У нас в квартире двое маленьких детей и вся сырость, плесень и запах влияет на их здоровье! Все отходы дома идут в нашу яму. А по весне дак вообще хочется кричать "Караул!": чтобы попасть домой нужно пробежать под дождем из кипричей! Всё рушится, кипричи падают из стен дома. За одну неделю упало три кирпича прямо в проход и вот молиться только остается, что кипричи падают не на головы наших детей! Несколько лет назад обрушился козырек над подъездом, пол тут же сгнил (вот как раз тут продолжение нашей выгребной ямы), УК сменила нам доски на полу, но козырек так и не востановили. Теперь в подъезде гололед и летающие кирпичи.

Квартиры все приватизированы (на момент приватизации износ дома был 72 %). Можем ли мы на что-то надеяться от администрации?

Показать полностью
  • IMG_20170315_170208
    .jpg
, Екатерина, г. Пермь
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Вы как собственники жилого помещения несете бремя его содержания. Но содержание всего жилого дома должно поддерживаться УК. Учитывая, что данное жилое помещения не признано не пригодным для постоянного проживания и Вы своевремено и в полном объеме оплачиваете за содержание и текущий ремонт, то у Вас есть право требовать его проведения либо расселения в дома пригодные для постоянного проживания. В целях подтверждения состояния объекта Вам следует обратиться в жилищную инспекцию, что жилищная инспекция возбудила административное производство и привлекла виновных к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее содержание жилого помещения и дала оценку его состоянию, а также привлеките к данной проверки органы Роспотребнадзора. После чего со всеми документами идите в суд с требованием об устранении всех выявленных нарушений и приведении дома в пригодное для проживания состояние. Это сложный и длительный процесс, но наберитесь терпения

1
0
1
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Существует Закон № 185 — ФЗ «О ветхом и аварийном жилье», в соответствии с нормами этого закона каждый регион (область, край, республика) принимают соответствующие нормативно- правовые акты (НПА) о сносе фонда, расселении. Поэтому можно ознакомиться с таким НПА на сайте Мэрии города, если таковой на сайте не размещен, письменный запрос в Прокуратуру, желательно коллективный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017