Имею ли я право не впускать рабочих в квартиру?

Идёт утечка из общего стояка холодной воды, для его ремонта необходимо вскрыть стену в моей квартире, имею ли я право не впускать работников ЖКХ?

, Даниил, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно это ваша квартира и жилище неприкосновенно, но если это увеличит убытки других жильцов, то на вас могут подать иски и обязать выплачивать причинение вреда.

Кстати обговорите а лучше письменно возьмите обязательство с руководства восстановить поврежденную стену или ее ремонт

статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу части 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме возложена на собственника жилого помещения.

Таким образом, Вы не имеете право чинить препятствия работникам ЖКХ. Сложилась обширная судебная практика по данному вопросу, большинство решений судов принимаются в пользу жилищно-эксплуатационных организаций.