8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отменить решение суда 1 инстанции

Осудили по ч.2 ст.12.7 коап. В постановлении в установочной части судья ссылается на два протокола. В одном-об админ.правонарушении вписывает мой авто, а в протокол об отстранении совершенно чужой. 2.во время составления протокола не разъяснялись права, о чем в протоколе я сделала запись. 3.также вписала в протокол, что за руль пересела, так как мужу стало плохо и везу его в больницу, о чем в больнице есть запись приема больных.3.статья предусматривает администр.арест, однако, материал направлен в суд спустя 2 месяца и 1 неделю и через 3 недели истекает срок давности. 4.в протоколе гибдд указывают на запись видеорегистратора, однако в суде выяснилось, что записи нет, она утрачена. Вопрос: стоит ли обжаловать постановление мирового судьи и возвратить материал в гибдд?

Показать полностью
, Галина Алексеевна, г. Калуга
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Считаю что можно обжаловать хотя бы по той простой причине, что обжалование Вас не обязывает ни к чему, то есть как-то ухудшить положение просто нельзя.

Перечисленные нарушения в отдельности трудно назвать влекущими отмену — но в своей совокупности — вполне возможно.

также вписала в протокол, что за руль пересела, так как мужу стало плохо и везу его в больницу, о чем в больнице есть запись приема больных
Галина Алексеевна

В этой части безусловно можно сослаться на вопрос о крайней необходимости.

Если даже суд ее не усмотрит — акцентировать на том, что мировой суд вообще не рассматривал этот вопрос, а должен был. То есть в решении должен был обосновать, что крайней необходимости не было. В связи с эти процессуальным нарушением — то есть не наличием крайней необходимости а тем что этот вопрос вообще не рассматривался — возможна и отмена. Ну а далее —

через 3 недели истекает срок давности
Галина Алексеевна

можете быть освобождены от наказания по этим основаниям

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Галина.

Да, попытаться стоит. Но согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24 марта 2005 года — основанием для отмены судебного решения являются только СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки протокола.

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

То что вписана чужая машина все таки можно считать нарушением, так как один протокол практический противоречит другому.

за руль пересела, так как мужу стало плохо и везу его в больницу,

Тоже не понятно почему судья не обратил внимания на этот момент. Ведь вы не из дома выехали за рулем.

Поэтому считаю, что шансы есть. Тем более в районом суде обычно более внимательно рассматривают дело так как нет такой дикой загруженности как в Мировом.

Удачи вам.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Как указал коллега, можно обжаловать, но там срок 10 дней на обжалование. Срок рассмотрения судом 3 месяца, срок не нарушен. В жалобе конечно можно указать, что причиной стала крайняя необходимость.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Сели за руль, чтобы спасти жизнь супругу.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Галина Алексеевна!

В дополнение к рекомендациям о крайней необходимости, уточню следующие моменты:

если эта опасность не могла быть устранена иными средствами

Для ссылки на крайнюю необходимость надо довольно аккуратно обосновать, почему выбран противозаконный способ действия, а не какой-то другой. Вызвать скорую, попросить подвезти до больницы кого-то с правами и т.п.

Понимаю, что в конкретной ситуации это могло быть невозможно, в таком случае надо это суду в жалобе показать.

для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности

Этот момент позволят подтвердить медицинские документы. Одного факта обращения в больницу недостаточно, важно показать необходимость срочного обращения, не терпящего отлагательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.03.2017