Обязана ли я оплачивать обратную пересылку товара, если отказываюсь от интернет заказа?

Будьте добры! Объясните, должна ли я оплачивать расходы по пересылке за заказ по интернету. Письменно я не отказывалась от заказа, т. к. не запомнила сайт с которого делала заказ и не сохранила номер, с которого со мной связывались . Объяснила ситуацию и отказалась, уже когда заказ прибыл на почту. В данный момент прийти на почту и сделать возврат я не могу и нужно ли это делать? Мне постоянно звонят,требуют забрать, и в дополнение постоянно звонки с автоответчика,да ещё с разных телефонов. Как быть?

, Елена, пгт. Верхошижемье
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Можете ничего не делать, максимум что Вам грозит, обяжут оплатить это расходы на доставку. Стоимость доставки велика? Если нет, то забудьте о посылке. Методов борьбы с надоедливыми звонками хватает.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказаться от посылки вы можете без объяснения причин, такое право вам дает закон. Взыскать могут за стоиость пересылки, но я таких исков еще не видел, слишком мала сумма.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Елена! Вы должны оплачивать расходы по пересылке, поскольку заключили договор, которым является заказ по интернету, а существенным условием этого договора является оплата Вами расходов по пересылке товара.