Договор поручительства: как оформить гарантийное письмо и акцепт на него?

Добрый день! Я - собственник помещения, Арендодатель, ИП.

Заключил договор аренды с ООО (Арендатор). Возникла задолженность по арендным платежам. У ООО единственный учредитель (физ. лицо). Хочу, чтобы учредитель подписал Гарантийное письмо по поводу погашения задолженности.

Вот образец гарантийного письма:

Я, единственный учредитель ООО «Ромашка» (ИНН 0123456789), Ромашов Б.А., дата рождения __, паспорт __, выдан __, дата выдачи __, зарегистрирован по адресу: __, настоящим письмом обязуюсь полностью оплатить задолженность ООО «Ромашка» по Договору аренды нежилого помещения №01/2015 от 31 марта 2015г. Обязуюсь оплатить указанную задолженность не позднее 01 апреля 2017г.

Вопросы:

1) Насколько корректно составлено письмо? (сумму задолженности не указываю, поскольку эта сумма, возможно, еще будет предметом обсуждения)

2) Как оформить акцепт на письмо, чтобы можно было говорить о заключении Договора поручительства?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос в том, переводится ли долг на новое лицо, если да, то просто составьте договор перевода долга по договору аренды за определенный период.

Либо можете составить договор поручительства по денежным обязательстам вытекающим из договора аренды, тогда в любой момент при неуплате долга у вас будет выбор обратиться с требованием либо к арендатору, либо к поручителю в лице учредителя арендатора.

Все эти гарантийные письма это суррогат вышеуказанных договоров, и только запутывают отношения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Насколько корректно составлено письмо? (сумму задолженности не указываю, поскольку эта сумма, возможно, еще будет предметом обсуждения)
Алексей

Алексей, добрый день. Вообще говоря, я бы не советовал именно в таком виде оформлять Ваши отношения. Не вижу смысла в отдельном письме. Заключайте тройственное соглашение Вы-Ромашка-Ромашов в котором пропишете размер задолженности, обязанности по погашению, а также то, что эта обязанность по данному соглашению будет являться солидарной. Т.е. Вы сможете обратиться в суд по своему выбору к обоим или к любому из должников.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Гарантийное письмо — это не предусмотренный гражданским кодексом документ, позиции о том, имеет он юр. силу или нет расходятся.

Поэтому я бы Вам рекомендовал просто сделать и подписать именно полноценный договор поручительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Я, единственный учредитель ООО «Ромашка» (ИНН 0123456789), Ромашов Б.А., дата рождения __, паспорт __, выдан __, дата выдачи __, зарегистрирован по адресу: __, настоящим письмом обязуюсь полностью оплатить задолженность ООО «Ромашка» по Договору аренды нежилого помещения №01/2015 от 31 марта 2015г. Обязуюсь оплатить указанную задолженность не позднее 01 апреля 2017г.
Алексей

Просто указанную формулировку еще не факт. что получится признать договором поручения.

Лучше отдельно дать название документу — «Договор поручительства», ну и плюс расписать кто является сторонами когда и по какому поводу был заключен основной договор.

Я бы рекомендовал отдельно прописать, что учредитель поручается за исполнение ООО своих обязательств по договору и отдельно, что в указанное обязательство входит поручительство на сумму задолженности, указать период задолженности и расчет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Я бы предложил оформить именно трёхсторонний договор поручительства, а не такое гарантийное письмо. Все условия — в том числе сроки, проценты за пользование средствами и взыскание.

Дело в том, что по общему правилу учредитель за юр лицо своим имуществом не отвечает.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Не удивлюсь, если в дальнейшем такое письмо он попробует признать недействительным. Договор — вариант более полноценный.

С уважением,

Роман Новиков

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акцепт на письмо никак не оформишь.

В вашем случае необходимо двухстороннее подписание договора поручительства, согласно которому поручитель принимает на себя все денежные обязательства арендатора по договору аренды помещения на настоящий момент и будущий период, что согласуется с требованиями п1 ст. 361 ГК РФ:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключенв обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Далее, в договоре важна отсылка к основному договору, согласно п.3 ст. 361 ГК РФ:

условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Да, кстати. Не забудьте предусмотреть вид ответственности поручителя:

Субсидиарная или солидарная ответственность с ООО.

Статья 399. Субсидиарная ответственность
1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарнуюответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарнуюответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Удобней для взыскания солидарная ответстсенность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 361 ГК

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

письменная форма соблюдена, указание на договор из которого возникло основное обязательство также есть

согласно ст. 433 ГК

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

помимо сказанного коллегами по форме поручительства, я бы Вам рекомендовал проверить его платежеспособность (наличие недвижимого и движимого имущества и т.д.), т.к. такие письма довольно часто используются для спокойствия контрагента при отсутствии у лица его давшего реальной возможности отвечать по обязательству.