Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня сократить на работе из-за длительного больничного?

Здравствуйте!скажите пожалуйста!могут ли меня сократить на работе,за длительный период на больничном?

15 Марта 2017, 12:12, вопрос №1572102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Сокращение штата может производится работодателем в связи с тем, что им принято такое решение по причинам производственного характера, для оптимизации управленческих процессов.

    Сокращение в отношение конкретного работника по причине того, что тот находится на длительном больничном законом не предусмотрено.

    Более того, увольнение работника в период его нахождения на больничном по инициативе работодателя прямо запрещено законодательством.

    Если вас уволят, вы имеете право обратиться в суд для восстановления на работе.

    15 Марта 2017, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

    15 Марта 2017, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    нет, длительный больничный не является причиной для сокращения.

    если сокращение будет проведено в организации, то вам должны за два месяца до этого выдать предупреждение.

    15 Марта 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Нет, уволить Вас не имеют права.

    В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    При этом продолжительность временной нетрудоспособности в связи с заболеванием не ограничена.

    После прекращения больничного уволить Вас также не могут, так как такого основания для расторжения трудового договора как длительный период временной нетрудоспособности работника, действующее законодательство не содержит.

    Расторгнуть трудовой договор с Вами могут только в случае если Вы будете признаны полностью нетрудоспособной (ст.83 Трудового кодекса РФ). Либо, если в соответствии с медицинским заключением Вы будете нуждаться во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но откажетесь от такого перевода или у работодателя не будет подходящих для Вас вакансий (ст.73 Трудового кодекса РФ).

    15 Марта 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.