Куда обратиться с жалобой, если работодатель использует мои данных после увольнения?

Здравствуйте! Я уволился с организации 9 месяцев назад, но недавно узнал, что работадатель в тайне использует мои личные данные до сих пор, мои ксерокопии паспорта и документы из личного дела, для получения разрешительных документов для продолжения работы, как-будто я ещё там работаю. Законно ли это? И куда мне обратиться?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно это абсолютно неправомерно. Пишите жалобу на действия работодателя в прокуратуру. Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Статья 86 Трудового Кодекса РФ обязывает работодателя обрабатывать персональные данные работника исключительно в служебных целях: содействие подчиненным в продвижении по службе, получение ими образования, а также обеспечения личной безопасности сотрудников и контроль за качеством и количеством выполняемой ими работы.

Согласие работника обязательно и при передаче его персональных данных третьим лицам. Исключение составляют лишь случаи, когда разглашение такой информации необходимо в целях предупреждения угрозы здоровью работника. При этом статья 88 Трудового Кодекса РФ запрещает передавать персональные данные в коммерческих целях.

Эффективнее всего будет подача жалобы в региональное управление Роскомнадзора – органа, призванного осуществлять защиту прав физических лиц в сфере обработки их персональных данных. В случае, если доводы жалобы будут подтверждены, Роскомнадзор либо самостоятельно привлечет недобросовестного работодателя к административной ответственности по статье 13.14 КоАП России, либо передаст собранные материалы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ.

Удачи.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
А оно вам это надо? Обратившись с жалобой вы материально не обогатитесь, но для определенных целей работодатель будет продолжать использовать ваши данные. Так все делают. Имеет смысл обращаться, когда вы хотите восстановиться на работе. Например: для получения СРО необходимы в определенном количестве трудовые договоры и персональные данные инженеров определенной квалификации. Вы уволены, работодатель не может набрать такое количество специалистов, поэтому он начинает предоставлять данные бывших сотрудников. Если вы узнали о данном факте, то в судебном порядке можно восстановиться на работе.
Андрей
Клиент, г. Москва

Что значит оно вам надо? По вашему это законно??? Я работал водителем в крупном медицинском центре, в лицензии по обороту наркотиков и психотропных веществ я числился в списке людей имеющих непосредственный доступ к этим самым веществам, так как перевозил их в сопровождении охраны до мед центра, теперь когда я более 9 месяцев там не работаю, мои данные до сих пор фигурируют и в тайне от меня подаются в МВД для заключения разрешения на перевозку. Так как переделывать лецензию видимо слишком накладно или хлопотно. Вот и подсовывают старые данные. А оно мне надо!? Это вам дела не про инженеров или геодезистов.

Ваш случай этот как раз мой пример, когда ваш данные нужны исключительно для разрешительной документации. Тем более ваши данные передаются в МВД, в инстанцию, в которую без вашего согласия на передачу персональных данных работодатель по первому требованию обязан предоставить о вас информацию. Но если уж так вам хочется острых ощущений, то на первом этапе выясните для каких целей передаются данные. Если для лицензирования (разрешения, СРО и т.д.), выясните, кто выдал данный документ; обратитесь с заявлением в данную организацию (сообщите, что выяснили, что не работаете и просите исключить ваши данные из их реестра), попросите письменно прокоментировать данную ситуацию (пусть вам предоставят официальный ответ, подписью, печатью). И только с письменным ответом обращайтесь в прокуратуру и инспекцию труда. В противном случае, вы ничего не докажите. На вашу жалобу не имеющую доказательств (документов) ответят заученными фразами: «нарушения не выявлено… .» Удачи