На какую должность и зарплату может претендовать мать-одиночка при выходе из декрета?

Доброе утро! У меня вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и мне надо будет скоро выходить на работу. В банке, в котором я работаю, сейчас идёт сокращение всех, кто выходит из декрета и отпуска, но меня сократить не могут, так как я являюсь матерью-одиночкой по старшему сыну (9 лет) мне предлагают увольнение по соглашению сторон или выйти на ту должность и зарплату, что мне предложат. Моего офиса больше нет, его закрыли и вернуться мне не куда. Могу ли я настаивать если не на должности, то хотя бы на з/п, которая была до декрета? И если я не согласна на условия, которые мне предложат - что будет дальше?

, Юлия, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Однако, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, должность и зарплата у Вас может измениться. Если Вы откажетесь, работодатель вправе расторгнуть договор.