Какое число будет датой увольнения, если я ухожу на больничный?

Здравствуйте! Каким числом меня уволят если заявление написано 20.02 с последним рабочим днём 07.03,но 06.03 сажусь на больничный?

, Ольга, г. Зеленогорск
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

В соответствии с трудовым законодательством Вас обязаны уволить после выхода с больничного

Ольга
Клиент, г. Зеленогорск

На какую статью ссылаться?

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно.

Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.
Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.
В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

запрет на увольнение по в период нетрудоспособности только по инициативе работодателя, насколько я понял из вопроса, вы увольняетесь по собственному желания, с вами расторгнут договор но могут оплатить больничный

Статья 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) впериод его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Так вас наверное уволили, дата прошла уже, вы узнавали? но лист нетрудоспобности они вам оплатят.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, днем увольнения будет 07.03.2017 года, уволить же по инициативе работодателя в день, когда работник болел, трудовым законодательством запрещается (например, за прогул и др.). Вы увольняетесь по какому основанию?

Ольга
Клиент, г. Зеленогорск

По собственному желанию,но так получилось что попала в больницу