С какого момента начисляются алименты при установлении отцовства через суд?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Сожитель подал заявление на отцовства 2 детей в суд в ноябре 2025 г. А в марте 2026 г было решение суда . С какого периода будет расчитыватся алименты ,если на алименты я подала в августе 2026 г?

, Нонна, г. Саратов

Здравствуйте! По общему правилу алименты присуждаются со дня, когда вы подали иск в суд. Суд может взыскать алименты и за прошедший период — но не вообще за всё время с момента возникновения права, а только в пределах трёх лет, предшествующих дню подачи иска.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.