Процедура увольнения после выхода из отпуска по уходу за ребёнком

Доброе утро! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком по истечении 3-х лет. Официально мне не сообщали, но из неформальных источников мне известно, что работодатель хочет со мной расстаться. Могу ли я претендовать на выплату компенсации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Всё зависит от основания увольнения. Во время отпуска по уходу за ребенком «расстаться» с вами по своей инициативе никто не сможет.

Если вас уволят «по статье» или вы уйдёте по собственному желанию — никакой компенсации не предусмотрено.

В случае, если вас уволят по сокращению — вам положена компенсация.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
(источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/?utm_campaign=popular&utm_source=google.adwords&utm_medium=cpc&utm_content=dynamic&gclid=CjwKEAjwqZ7GBRC1srKSv9TV_iwSJADKTjaDY3d-AJI1u9a_sz-xReuYH37z7wnZidOv4dW4Pl2aIBoCr3Lw_wcB)

Если у вас есть по этому поводу какая-то дополнительная информация о планах работодателя — сообщите, возможно что-то ещё можно уточнить или посоветовать.

С уважением,

Роман Новиков

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?
Анна

Размер компенсации не урегулирован в законе

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тут как вы договоритесь с начальством. Если у него не будет оснований вас уволить — вы можете исходить из расчёта сокращений (просить столько же или больше). Но, надо понимать, что он может и не согласиться — тут важно согласование воль обеих сторон.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Уволить Вас могут. Если вопрос касается сокращения штата, то не ранее чем через 2 месяца после письменного уведомления Вас с предложением вакансий.

Если по соглашению сторон, то Вы вправе требовать выплаты Вам компенсации.

При этом, обращаю Ваше внимание на преимущества на оставлении на работе и гарантии для лиц с детьми.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?

В дополнение.

Трудовым кодексом выплата при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена.

Такая выплата может быть предусмотрена локальными правовыми актами Вашей организации, либо может быть установлена по соглашению сторон.

Трудовой кодекс
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В какой организации Вы работаете, не государственной?

Если в государственной то есть ограничения по выходным пособиям.

Трудовой кодекс
Статья 349.3. Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников
Действие настоящей статьи распространяется на следующие категории работников:
руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.
В случае выплаты работникам, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, компенсаций, предусмотренных статьей 181 или 279 настоящего Кодекса, данные компенсации выплачиваются в размере трехкратного среднего месячного заработка.
Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, что значит расстаться? У Вас на работе проходит сокращение? Если да, то конечно Вам положены выплаты:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом о сокращении Вас должны уведомить не позднее чем за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии.

Кроме того, не исключено, что Вы можете иметь преимущественное право на оставление на работе, если, например, у Вас в семье больше никто не работает:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если же сокращения нет, то уволить Вас просто так нельзя, только в случаях перечисленных в статье 81 ТК РФ, в частности в случае неисполнение Вами трудовых обязанностей.

Добавлю также, что возможно увольнение по соглашению сторон и тут Вы вправе настаивать на компенсации, размер ее определяется по соглашению сторон.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?

Анна

Увольнение по соглашению сторон производится добровольно, поэтому Вы вправе просить любую компенсацию. Обычно это несколько месячных заработков, но в отдельных случаях бывает и больше. Все зависит от того, что Вас устроит и на что готов пойти работодатель.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

работодатель хочет со мной расстаться
Анна

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду — речь о сокращении? Компенсация в связи с этим?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я претендовать на выплату компенсации?
Анна

Уволить Вас теоретически могут по сокращению, конечно могут предложить и по собственному, но тут соглашаться не стоит, как вариант в таком случае договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации по соглашению, либо вообще отказаться увольняться, а если будут настаивать, то по возможности записать такой разговор и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а лучше в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Касаемо компенсаций:

ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но при этом следует учитывать положения

ст. 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?
Анна

Тут уже как договоритесь с работодателем, либо у Вас могут существовать какие-либо внутренние нормы по данному поводу, т. е. установлен какой-либо размер компенсации.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации Вы также вправе рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка и затем (если встанете на учет в центр занятости) на среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Порядок увольнения в связи с сокращением штата Вы можете почитать здесь: ссылка

Про положенные выплаты в связи с ликвидацией организации можно почитать здесь: ссылка

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?
Анна

Анна, при расторжении трудового договора по соглашению сторон размер компенсации также определяется соглашением сторон. Как договоритесь, так и будет. Законодательство на этот счет ничего не говорит. На меньшее, чем 2-месячный заработок не соглашайтесь. А так обычно, как правило, при заинтересованности работодателя в данном соглашении может быть и 3-6 среднемесячных заработков, но это не предел (как договоритесь).

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, по инициативе работодателя не допускается за исключением отдельных случаев (прогулы, хищения, а так же ликвидация организации или ИП)

В случае ликвидации фирмы, на основании ст. 178 ТК РФ Вам положено пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Во всех остальных случаях Вас не могут уволить. Поэтому начальник может предложить написать по собственному желанию, или предложить уволиться по соглашению сторон. Соглашаться или нет в таких случаях — выбор за Вами. При увольнении по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, по соглашению сторон, Вы вправе требовать включения в соглашения компенсационных выплат.

С Уважением, С.А. Шведов

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего?
Анна

Вы можете предлагать любые условия. Если работодатель согласится — требуйте обязательного включения этих условий в соглашение

Первоначально я бы рекомендовал запрашивать отступные в большем размере, чем рассчитываете получить. Так у Вас будет больше возможностей для маневра в ходе переговоров. Итоговую договоренность требуйте включить в соглашение, это будет гарантией, что Вы получите всю оговоренную компенсацию

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Официально мне не сообщали, но из неформальных источников мне известно, что работодатель хочет со мной расстаться. Могу ли я претендовать на выплату компенсации?
Анна

Доброго времени суток, Анна!

После выхода из декретного отпуска работодатель может Вас уволить по своему желанию только по основаниям установленным в ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если Вы сами не напишите заявление об увольнении и будете выполнять свою работу то уволить Вас будет проблематично.

также если речь о сокращении необходимо учесть что

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, В.Г. Бровченко

увольнение будет происходить по соглашению сторон. О какой компенсации я могу просить и на основании чего? Анна

В законе нет регулирования компенсации в случае расторжения договора по соглашению, всё зависит от договорённости с работодателем если Вы идёте на такой шаг как соглашение то советую всё таки требовать компенсации по Вашему внутреннему усмотрению.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас произошла полная смена руководства, значит ли это что меня могут уволить по статье 81 пункту 4 : смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера)?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Наличие и размер каких-либо выплат зависит от основания увольнения.

Во время отпуска по уходу за ребенком уволить Вас не имеют права, а вот после выхода из него — по общим основаниям, установленным для всех категорий работников.

В таком случае, у Вас есть следующие варианты:

1. Увольнение по инициативе работодателя в связи с неисполнением Вами служебных обязанностей или ещё какими-либо нарушениями трудового договора, либо дисциплинарными нарушениями. — В таком случае компенсация Вам не полагается.

2. Увольнение по собственному желанию — компенсация не полагается (только зп за отработанное время и неиспользованный отпуск, если к тому времени таковой будет).

3. Увольнение в связи с сокращением численности штата или ликвидацией предприятия — в таком случае, кроме положенной выплаты зп и неиспользованного отпуска, Вам обязаны выплатить выходное пособие за 2 (а если встанете на учет в центр занятости, то возможно и за три) месяца в размере среднего заработка.

4. И еще один вариант — увольнение по соглашению сторон. Если работодатель за период вашего отпуска до 3 лет нашел более подходящего работника или по иным причинам хочет с Вами расстаться, но на это нет законных оснований, Вы можете заключить соглашение, в котором будет прописано, что работодатель выплачивает помимо зп и компенсации неиспользованного отпуска еще и выходное пособие в любой сумме, на которую Вы договоритесь.

Последний вариант для Вас наиболее приемлем, насколько я понимаю.

Раз по соглашению сторон, настаивайте на выплате средней зарплаты за 2 месяца. Эта сумма разумна, так как для Вас эта выплата равнозначна выплате при сокращении, а для работодателя упрощает ситуацию — оформлять сокращение не нужно, а расстаться с Вами можно быстро в таком случае.