Как сохранить цену контракта по 44-ФЗ, если заказчик требует подписания доп соглашения?

Заключили контракт по 44-ФЗ, в ходе аукциона. Мы ед. участники. Теперь заказчик дополнительным соглашением хочет уменьшить цену действующего контракта более чем на половину без изменения объемов. Как нам аргументированно ему отказать, при том что в контракте есть такой пункт: "Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменений, предусмотренного контрактом объема Услуг, качества оказываемых услуг и иных условий исполнения контракта". На него в доп. соглашении и ссылается Заказчик. Контракт был на 13 млн. а теперь хотят 5 млн!!!!! Помогите держать ответ! Спасибо.

, Полина, г. Хабаровск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Полина.

Вы не обязаны соглашаться на снижение цены контракта. Изменение цены возможно только по соглашению сторон.

В целом вы можете вообще ничего не отвечать. Если же хотите ответить заказчику письменно и мотивированно, готов подготовить письмо. Обращайтесь в чат, там согласуем цену.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Вам Большое!

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Полина.

По видимому, заказчик руководствуется частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, а именно:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

В этом пункте речь идет о расторжении контракта по соглашению сторон. То есть, без вашей подписи такое соглашение не будет иметь юридической силы, и принудить вас подписать такое соглашение заказчик не может.

Вам необходимо написать заказчику ответ, в котором сообщить о своем несогласии подписать такое соглашение.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо Вам Большое!