Требуется ли ИНН при заключении договора на поставку газа для бытовых нужд?

Здравствуйте. При заключении договора на поставку газа для бытовых нужд попросили предоставить ИНН. Я не работающая пенсионерка, проживаю в квартире. Для чего горгазу мой ИНН?

, Татьяна, г. Нальчик
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна

Требовать с Вас ИНН для заключения договора поставки газа не вправе.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:
5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора.
7. Для заключения договора заинтересованное физическое или юридическое лицо (далее — заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
Газоснабжающая организация не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении оферты.
8. Оферта должна содержать помимо сведений о заявителе, необходимых для заключения договора, следующие сведения:
а) тип помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить (многоквартирный дом, жилой дом, надворные постройки домовладения);
б) виды потребления газа (приготовление пищи, отопление, в том числе нежилых помещений, подогрев воды, приготовление кормов для животных);
в) количество лиц, проживающих в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить;
г) размер (объем, площадь) жилых и нежилых отапливаемых помещений;
д) вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве (при наличии);
е) состав газоиспользующего оборудования (при наличии);
ж) тип установленного прибора учета газа, место его присоединения к входящему в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопроводу, дата опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета газа (далее — поверка), а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);
з) меры социальной поддержки по оплате газа, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить (в случае предоставления таких мер);
и) реквизиты акта об определении границ раздела собственности.
9. К оферте прилагаются следующие документы:
а) копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина, копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, — для заявителя — юридического лица;
б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица;
в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;
г) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, площади нежилых отапливаемых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, — для многоквартирных домов;
д) документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек, — для домовладений;
е) документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов;
ж) документы, подтверждающие вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве, или их отсутствие, — для домовладения;
з) документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;
и) документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);
к) копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
л) документы, подтверждающие предоставление гражданам, проживающим в помещении, газоснабжение которого необходимо обеспечить, мер социальной поддержки по оплате газа (в случае предоставления таких мер);
м) копия акта об определении границы раздела собственности.

Как видите, в перечне документов отсутствует ИНН.

С Уважением, Олег Рябинин.