Через какое время можно писать зачвление на УДО

Здравствуйте. Знакомую посадили на 9 месяцев по ст. 242 ч.1. Через какое время можно подавать на удо? 19 марта будет ровно 3 месяца как она сидит в СИЗО. 3 марта была апелляция, оставили без изменений. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Посалили по ст.241 ч.1, точнее.

, Ангелина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ангелина. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 242 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В тоже время согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, на УДО можно подавать после отбытия 6 месяцев лишения свободы.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Там 241 ч.1. , по ней также 1/3? Просто в интернете пишут, что нужно отсидеть 6 месяцев

Посалили по ст.241 ч.1, точнее.
Ангелина

Все, что я написал выше остается в силе. Только ч. 1 ст. 241 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.