Имеет ли право учитель угрожать ударом по лицу ученику?

Имеет ли право учитель угрожать ударом по лицу ученику? И если да то какая статья? Просто как-то раз ученик на уроке не мог понять новую тему и вот учитель ему стал угрожать...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, здравствуйте!

Поведение учителя в этой ситуации незаконно и возмутительно, за такие действия установлена уголовная ответственность, поскольку учителем допущено ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).

Смело обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления !

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Нет, конечно не имеет право. Можете написать жалобу на учителя, школьному директору, а так же в отдел образования.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый вечер!

Учитель безусловно не прав. Он нарушает сразу несколько законов и статей. В частности закон об Образовании, Конвенцию о защите детей, и многие другие международные и внутренние нормативные акты. Также действия учителя могут подпадать по статью в административном кодексе — оскорбление, побои и др. В каждом случае вы вправе написать заявление на имя директора школы или полицию. Будет проведена соответствующая проверка. Учитель может быть привлечен к одному из видов ответственности.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Угрожать ударом по лицу учитель не имеет право. Лицо это жизненное важная часть тела. Это можно расцениваться как угроза причинения вреда здоровья ст. 119 УК РФ, которую ученик мог воспринимать вполне реально.