Какое будет наказание по ст. 264 ч. 2?

Здравствуйте!9 мая этого года ехали с другом на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения,друг сел сам-его отговаривали!

На повороте нас занесло,я не справился с управлением и нас боком протащило метров 20 по песку,в результате чего друг получил травмы(сломал рёбра и повредил печень).

Сейчас дело передали в суд друг претензий не имеет так как я оплачиваю ему лечение(есть расписка).Ранее не судим и не привлекался,прав нет. Какое наказание мне грозит???

, Вячеслав, г. Бузулук
Ольга Зименс
Юрист

Вячеслав, согласно Уголовному Кодексу РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или
без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет.

То что Вы оплачиваете лечение друга, и ранее не были судимы, суд это учтет.

Но всё же советую Вам нанять адвоката. Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам грозит наказание в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

при вынесении приговора будут учтены обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и отсутствие претензий потерпевшего. Скорей всего будет назначено основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно и лишение права управления транспортным средством на определенный срок в качестве дополнительного наказания.

«Так прав у меня нет и не было, что будет тогда в этом случае?»

Только основное наказание в пределах санкции.

«да вред зафиксирован документально! а какие ему нужно давать показания, чтобы меня не посадили???»

Скажите судье, что признаете вину, раскаиваетесь в содеянном, осознали всю общественную опасность, приносите извинения потерпевшему. Получите условный срок.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,

правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Если друг не писал заявление в полицию и / или исковое заявление в суд, а вы ему оплачиваете по расписке лечение, тогда скорее в соответствии со статьей ч.1.ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но нужно ещё доказать, что был причинён пассажиру вред. Это зафиксировано в протоколе ГИБДД или в документах скорой помощи?! Друг может в суде дать показания, что тяжкого вреда он от ДТП не получил, что у него претензий нет.

Вячеслав
Клиент, г. Бузулук

Так прав у меня нет и не было,что будет тогда в этом случае?

Вячеслав
Клиент, г. Бузулук

да вред зафиксирован документально!а какие ему нужно давать показания,чтобы меня не посадили???