Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какое будет наказание по ст. 264 ч. 2?

Здравствуйте!9 мая этого года ехали с другом на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения,друг сел сам-его отговаривали!

На повороте нас занесло,я не справился с управлением и нас боком протащило метров 20 по песку,в результате чего друг получил травмы(сломал рёбра и повредил печень).

Сейчас дело передали в суд друг претензий не имеет так как я оплачиваю ему лечение(есть расписка).Ранее не судим и не привлекался,прав нет. Какое наказание мне грозит???

01 Августа 2013, 12:43, вопрос №157128 Вячеслав, г. Бузулук
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Вячеслав, согласно Уголовному Кодексу РФ:

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
    механическим транспортным средством, правил дорожного движения или
    эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
    причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на
    срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с
    лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или
    без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,
    совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
    неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права
    управлять транспортным средством на срок до трех лет. 

    То что Вы оплачиваете лечение друга, и ранее не были судимы, суд это учтет.

    Но всё же советую Вам нанять адвоката. Удачи!

    01 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вам грозит наказание в пределах санкции ч.2 ст.264 УК РФ 

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    при вынесении приговора будут учтены обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и отсутствие претензий потерпевшего. Скорей всего будет назначено основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно и лишение права управления транспортным средством на определенный срок в качестве дополнительного наказания.

    01 Августа 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день!

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,

    правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

     

    01 Августа 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    Если друг не писал заявление в полицию и / или исковое заявление в суд, а вы ему оплачиваете по расписке лечение, тогда скорее в соответствии со статьей ч.1.ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 
    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 
    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 
    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 
    5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 
    6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 

    Но нужно ещё доказать, что был причинён пассажиру вред. Это зафиксировано в протоколе ГИБДД или в документах скорой помощи?! Друг может в суде дать показания, что тяжкого вреда он от ДТП не получил, что у него претензий нет.

    01 Августа 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так прав у меня нет и не было,что будет тогда в этом случае?

    01 Августа 2013, 13:46

    Уточнение клиента

    да вред зафиксирован документально!а какие ему нужно давать показания,чтобы меня не посадили???

    01 Августа 2013, 13:54
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Так прав у меня нет и не было, что будет тогда в этом случае?»

    Только основное наказание в пределах санкции.

    01 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «да вред зафиксирован документально! а какие ему нужно давать показания, чтобы меня не посадили???»  

    Скажите судье, что признаете вину, раскаиваетесь в содеянном, осознали всю общественную опасность, приносите извинения потерпевшему. Получите условный срок.

    01 Августа 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats