Что будет, если не отдать протокол ДТП в страховую?

4 дня назад я попал в ДТП. Ущерб небольшой, но вииновник я. Оформили европротокол. Какие мои действия? И что будет, если я не принесу свой протокол в страховую.У меня хорошая скидка за многолетнюю безаварийную езду.

, Катерина, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если свою копию извещения о ДТП Вы не отдадите в страховую компанию, то она выплатит ущерб пострадавшему а потом взыщет эту сумму с Вас в порядке регресса в соответствии со ст 14 ФЗ об ОСАГО.

4 дня назад я попал в ДТП.
Катерина

При этом копию извещения Вы должны направить в течение 5 дней после оформления ДТП

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;