8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отправить и в какой срок трудовую книжку?

Подскажите, пожалуйста, если работник отказался подписывать приказ об увольнении и забирать трудовую книжку, необходимо отправить заказное письмо о необходимости ее забрать, да?

Если да, то какая должна быть дата отправки этого письма?

+ соответственно если он не пришел за ней и также отказывается ее забирать, она направляется письмом по почте?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно требованиям статьи 84.1 ТК РФ в Вашей ситуации работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому вначале отправьте уведомление, а затем решайте вопрос о направлении трудовой книжки (после получения ответа). Обычно отправляют и почтой, но при согласии работника.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какой датой необходимо отправить уведомление?

Уведомление обычно отправляют в день увольнения.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вы имеете право направить копию приказа и трудовую книжку заказным письмом с описью вложения и актом удовтоверяющим отказ от ознакомления с приказом в течение трех дней по месту его жительства

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

То есть в этом случае, нет необходимости отправлять уведомление?

Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Григорий! В день увольнения сотрудника нужно направить ему по известным адресам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Этим работодатель исключит претензии контролеров, а в случае спора и суда. Важно, что без такого согласия книжку отправлять нельзя. Устные заверения бывшего работника или его родственников не подойдут.

С уважением, Петрова М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017