Как отправить и в какой срок трудовую книжку?

Подскажите, пожалуйста, если работник отказался подписывать приказ об увольнении и забирать трудовую книжку, необходимо отправить заказное письмо о необходимости ее забрать, да?

Если да, то какая должна быть дата отправки этого письма?

+ соответственно если он не пришел за ней и также отказывается ее забирать, она направляется письмом по почте?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно требованиям статьи 84.1 ТК РФ в Вашей ситуации работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому вначале отправьте уведомление, а затем решайте вопрос о направлении трудовой книжки (после получения ответа). Обычно отправляют и почтой, но при согласии работника.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какой датой необходимо отправить уведомление?

Уведомление обычно отправляют в день увольнения.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вы имеете право направить копию приказа и трудовую книжку заказным письмом с описью вложения и актом удовтоверяющим отказ от ознакомления с приказом в течение трех дней по месту его жительства

Григорий
Клиент, г. Москва

То есть в этом случае, нет необходимости отправлять уведомление?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Григорий! В день увольнения сотрудника нужно направить ему по известным адресам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Этим работодатель исключит претензии контролеров, а в случае спора и суда. Важно, что без такого согласия книжку отправлять нельзя. Устные заверения бывшего работника или его родственников не подойдут.

С уважением, Петрова М.А.