Какую запись сделать в трудовой книжке при увольнении по ст. 80 ТК РФ?

Здравствуйте, сотрудник в заявлении указал, чтобы его уволили, согласно ст. 80 ТК РФ. Какая будет запись в трудовой книжке? согласно п. 3 ч.1 ст. 77?

, Елена, г. Москва

Добрый день,

Да, Вы правы, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — по инициативе работника.

Согласно п. 17 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек») при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 части первой указанной статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.