Отсутствие наемных работников при патентной системе налогообложения

Я ИП, работающий по патентной системе налогообложения (монтажные, электромонтажные, сварочные работы), на УСН. В 4 кв. 2016 года мной был получен патент без привлечения наемных работников. За 4-й кв. через мой р/сч прошла значительная сумма денежных средств (превышения условий патента нет). ИФНС предъявила мне претензию, что я не мог в одиночку выполнить такой объем работ и работать сразу на нескольких объектах и требует уплаты НДФЛ за 4 кв 2016 года. Какой у меня есть выход??

, Яков, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков!

ИФНС предъявила мне претензию, что я не мог в одиночку выполнить такой объем работ и работать сразу на нескольких объектах и требует уплаты НДФЛ за 4 кв 2016 года. Какой у меня есть выход??

Если претензии налоговой были сформулированы не письменно, то можете их игнорировать.

А по существу, несоответствие выполняемых вами объемов работ вашим силам, не может служить причиной для отказа в применении патентной системы налогообложения. Если у налоговой есть подозрения, что вы нанимаете работников и не уплачиваете налоги с их заработной платы, то пусть доказывает факт такого найма.

Если докажет — то может начислить НДФЛ и взносы с заработной платы работников. Но это опять же не означат, что вы лишаетесь права на патент и должны платить налог на общем режиме.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Но у вас же есть договоры, которые оформлены только на вас, есть, доверенности, тоже на вас. В конце концов, попросите рекомендательные письма-отчеты от контрагентов, о том, что они работали только с вами и других сотрудников ваших не знают.

Интересное, конечно требование: «нам кажется, вы не можете один столько заработать, так как мы сами не в состоянии столько заработать одни». Если вы действительно не привлекали работников, то есть смысл, в налоговую направить разъяснение по поводу всего этого, приложив письма от контрагентов (с кем работали по договорам) + копии договоров. В случае, если налоговая письменно к вам обратилась.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

Не понятно на каком основании делает такое умозаключение налоговая. Если сумма уплаты налога существенная и ни какие доводы налоговая не принимает, а руководствуется каким то своим представлением о возможности выполнить тот или иной объем работы — тогда в суд. Думаю, что вы легко докажете свою правоту, так как насколько я понимаю вразумительных доводов у налоговой нет.

Удачи.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы могли привлекать для выполнения объема работ других ИП или иметь договор с ООО. У нас свобода при заключении договоров.

Налоговым кодексом установлена презумпция невиновности налогоплательщика. Вы не обязаны ничего доказывать фнс.

НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Письмо Минфина РФ от 24.01.2013 N 03-11-11/26
Если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта Российской Федерации, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 Кодекса, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится

.