8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отсутствие наемных работников при патентной системе налогообложения

Я ИП, работающий по патентной системе налогообложения (монтажные, электромонтажные, сварочные работы), на УСН. В 4 кв. 2016 года мной был получен патент без привлечения наемных работников. За 4-й кв. через мой р/сч прошла значительная сумма денежных средств (превышения условий патента нет). ИФНС предъявила мне претензию, что я не мог в одиночку выполнить такой объем работ и работать сразу на нескольких объектах и требует уплаты НДФЛ за 4 кв 2016 года. Какой у меня есть выход??

, Яков, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Яков!

ИФНС предъявила мне претензию, что я не мог в одиночку выполнить такой объем работ и работать сразу на нескольких объектах и требует уплаты НДФЛ за 4 кв 2016 года. Какой у меня есть выход??

Если претензии налоговой были сформулированы не письменно, то можете их игнорировать.

А по существу, несоответствие выполняемых вами объемов работ вашим силам, не может служить причиной для отказа в применении патентной системы налогообложения. Если у налоговой есть подозрения, что вы нанимаете работников и не уплачиваете налоги с их заработной платы, то пусть доказывает факт такого найма.

Если докажет — то может начислить НДФЛ и взносы с заработной платы работников. Но это опять же не означат, что вы лишаетесь права на патент и должны платить налог на общем режиме.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Но у вас же есть договоры, которые оформлены только на вас, есть, доверенности, тоже на вас. В конце концов, попросите рекомендательные письма-отчеты от контрагентов, о том, что они работали только с вами и других сотрудников ваших не знают.

Интересное, конечно требование: «нам кажется, вы не можете один столько заработать, так как мы сами не в состоянии столько заработать одни». Если вы действительно не привлекали работников, то есть смысл, в налоговую направить разъяснение по поводу всего этого, приложив письма от контрагентов (с кем работали по договорам) + копии договоров. В случае, если налоговая письменно к вам обратилась.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

Не понятно на каком основании делает такое умозаключение налоговая. Если сумма уплаты налога существенная и ни какие доводы налоговая не принимает, а руководствуется каким то своим представлением о возможности выполнить тот или иной объем работы — тогда в суд. Думаю, что вы легко докажете свою правоту, так как насколько я понимаю вразумительных доводов у налоговой нет.

Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Вы могли привлекать для выполнения объема работ других ИП или иметь договор с ООО. У нас свобода при заключении договоров.

Налоговым кодексом установлена презумпция невиновности налогоплательщика. Вы не обязаны ничего доказывать фнс.

НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Письмо Минфина РФ от 24.01.2013 N 03-11-11/26
Если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта Российской Федерации, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 Кодекса, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится

.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе
Доброго времени суток! Хотела уточнить некоторые моменты. Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе. Я прочитала следующее «Клиент имеет право в любой момент отказаться от услуг фитнес-центра без объяснения причин, и ему должны вернуть деньги за неиспользованное время занятий (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)». Отсюда вытекает вопрос, законно ли удерживать 30% от полной стоимости абонемента, если клиент расторгает договор?
, вопрос №4008299, Софья, г. Москва
Военное право
Возможно ли это сделать по причине отсутствия з/п и как это можно оформить
Здравствуйте. Муж ушел служить по контракту. Прошло уже полгода, но з/п платят не в полном объеме, а как будто он находиться на территории России. Получил уже 2 ранения. Хочет расторгнуть контракт. Возможно ли это сделать по причине отсутствия з/п и как это можно оформить. Расчётные листы у меня есть на руках.
, вопрос №4007951, Марина Мельникова, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав возбудил исполнительное производства, спустя двое суток, после предоставления справки об отсутствии задолженности от должника и истца
Здравствуйте.. Пристав возбудил исполнительное производства, спустя двое суток, после предоставления справки об отсутствии задолженности от должника и истца.. И вменила исполнительный сбор.. Законно ли?
, вопрос №4007909, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Где можно взять справку об отсутствии детей?
Где можно взять справку об отсутствии детей?
, вопрос №4007244, Елена, г. Москва
Налоговое право
Какой ндс мне выбрать и систему облажения?
Подключаю онлайн кассу, нужно заполнить эти два пункта. Я самозанятый, продаю интернет товары. Продаю наборы звуков для монтажа. Какой ндс мне выбрать и систему облажения?
, вопрос №4007224, Александр, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.03.2017