Признают ли меня нуждающимся, если я не имею собственного жилья?

Здравствуйте. Я Гладков Николай Григорьевич. Проживал в зоне отселения, с 26 апреля 1986 по 23 ноября 1987гг.В соответствии с постановлением Правительства № 153, на жилищный сертификат могут претендовать лица, которые были подвержены радиационному воздействию при аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Имею удостоверение установленного образца. Проживаю в городе Москва более 20 лет. Прописан постоянно, на жилплощади жены. Квартира приватизирована до нашего брака.Два собственника квартиры, моя жена и ее дочь. У меня в собственности жилплощади нету. Обращался в комитет городского имущества г.Москвы на ул. Бахрушина. там ответили что у нас только две очереди, малоимущие и нуждающие в содействии города. Как переселенец ,такой очереди у нас нет. Просил образец заявления на постановку на учет, на что получил ответ, что такого образца нету. Квартира однакомнатная об. площадь 30,7кв.м прописаны 3 человека. Я, моя жена и ее дочь. Собственники как я и писал жена и дочь. То что мне положено. Я все законы изучил. Мне нужно подать документы в комитет городского имущества по почте с уведомлением так как на прямую они документы не принимают.И добиться образца заявления никак не могу. Может жалобу в администрацию президента написать? Признают меня нуждающимся или нет. так как я собственного жилья не имею? Спасибо.

Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы")

Уточнение от клиента

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 21.12.2013 N 373-ФЗ (действующая редакция, 2016)

21 декабря 2013 года N 373-ФЗ

________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 17 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Принят

Государственной Думой

10 декабря 2013 года

Одобрен

Советом Федерации

18 декабря 2013 года

Внести в пункт 7 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1996, N 51, ст. 5680; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 7, ст. 610; 2004, N 35, ст. 3607; 2011, N 49, ст. 7024; 2013, N 27, ст. 3446, 3477) изменение, изложив его в следующей редакции:

"7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;".

Москва, Кремль Президент

Российской Федерации

Уточнение от клиента

Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; После признания Вас нуждающимися, можете претендовать на сертификат В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ для чернобыльцев Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане): е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;

Уточнение от клиента

В квартире еще проживает вторая дочь, с маленьким ребенком. Но она прописана по другому адресу. А проживает с нами по решению суда. Но ей в марте исполнится 18лет и как я понимаю, она вправе сама принимать решение. Но она не хочет переезжать к отцу (биологическому), а остается с нами, но это не будет являться основанием. (после исполнения ей 18лет.)

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве все очень сложно. Раз у вас более 10 кв. м на человека на очередь не поставят. Даже в суд не имеет смысла обращаться. Ознакомьтесь с законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Видите написано "обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий". Раз более 10 кв. м у вас на человека, то вы не относитесь к категории нуждающегося. Напишите письмо в свободной форме — Прошу поставить на учет по улучшению жилищных условий. Я проживаю в…

При том, что у вас на прописанных лиц приходится более 10 кв. м, пусть совсем на немного я шансов встать на очередь не вижу.