Как разрешить исковые требования, если перевозчик не может оспорить вину в порче груза?

На автомобилях ООО «Транссервис» в адрес издательства «Дрофа» был доставлен груз бумаги. При выгрузке бумаги было выявлено, что часть груза подверглась порче (подмокла) в результате дождя, была загрязнена и потому не пригодна к употреблению типографией. В связи с частичной порчей груза издательство «Дрофа» предъявило к перевозчику претензию о возмещении суммы, на которую понизилась стоимость бумаги. Отклоняя претензию, перевозчик сослался на то, что груз был достаточно надежно упакован и укрыт брезентом. Однако во время его перевозки произошли ливневые дожди, необычные по своей силе, предотвратить вредоносное действие которых перевозчик был не в состоянии. При рассмотрении дела в арбитражном суде ответчик сослался на эти же обстоятельства, указав при этом, что частичное повреждение было допущено в силу естественных причин, связанных с перевозкой груза на открытом подвижном составе. Поэтому в силу ст. 133 Устава автомобильного транспорта перевозчик в этом случае может нести ответственность, если грузовладелец докажет его вину в несохранности груза. В данном же случае получатель груза таких доказательств не представил. Возражая ответчику, истец в своих дополнительных объяснениях указал на то, что в соответствии со ст. 796 ПС бремя доказывания своей невиновности в несохранности груза во всех случаях возлагается на перевозчика. Поскольку же последний не доказал отсутствия своей вины в повреждении груза представитель истца просил отказать в удовлетворении иска.

Как разрешить исковые требования издательства?

, Виолетта, г. Москва
Светлана Кашурникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ссылка на статью 133 Устава автомобильного транспорта некорректна, поскольку данный документ утратил силу. В настоящее время применяются положения Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее — Устав).

Согласно п. 13 ст. 2 Устава под перевозчиком понимается юридическое лицо,
индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки
пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить
багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и
выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Согласно ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на
основании договора перевозки.
Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами,
иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В силу пункта 1 статьи 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за
несохранность груза
или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до
выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на
получение багажа, если не докажет, что утрата. недостача или повреждение (порча)
груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог
предотвратить и устранение которых от него не зависело.
В соответствии с п. 5 ст. 34 Устава перевозчик несет ответственность за сохранность
груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или
управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение
(порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог
предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам. Из этого следует, что
если перевозчик отвечает за сохранность груза, то обеспечение сохранности груза — это
его обязанность. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза,
багажа, в размере стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае
утраты или недостачи груза, багажа (п. 1 ч. 7 ст. Устава).

Принимая к перевозке груз (бумага), перевозчик должен оценивать как свойства груза, так и условия перевозки. Перевозчик должен доказать, что им были приняты надлежащие меры, исключающие возможность доступа к грузу (осадки, влага и прочее), а также то, что порча груза произошла вследствие обстоятельств, которые истец не мог предвидеть или предотвратить.

По смыслу указанных норм перевозчик несет ответственность независимо от наличия или отсутствия его вины в нарушении обязательства по перевозке и единственным основанием освобождения его от ответственности за утрату груза является наличие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.