8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли вступление в профсоюз, если я работаю в школе?

добрый день. я работаю в школе и администрация заставляет вступать в профсоюз. законно ли их требование? обязан ли я вступить в профсоюз?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Андрей Взюков
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Обязанности вступления в профсоюз у Вас нет, если хотите чтобы Ваши трудовые права защищал профсоюз, то можете вступить, но не забывайте о плате членских взносов

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В силу ст. 9 того же закона

1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Таким образом, вступление в профсоюз — добровольное дело гражданина. Ег не имеют парва принуждаьть всутупать в порофсоюз

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Вступление в профсоюз — дело совершенно добровольное! Требовать этого администрация не вправе. Более того, если назрел конфликт и администрация пытается таким образом давить на Вас и ущемлять какие-либо права — жалуйтесь в Департамент образования.

0
0
0
0
Игорь Манасян
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Дмитрий, добрый день! Требования администрации незаконны, Вы не обязаны вступать в профсоюз.

Правовое обоснование: ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли договор действительным, если указаны не верные паспортные данные?
Здравствуйте! Является ли договор действительным, если указаны не верные паспортные данные?
, вопрос №3994630, Вячеслав Лебедев, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте могут ли поделить квартиру если квартира записана на тёщу имеется расписка незавереная
Здравствуйте могут ли поделить квартиру если квартира записана на тёщу имеется расписка незавереная нотариально о передачи денежных средств тещей дочери квартира покупалась в кредит на имя жены 4 года назад гасилась через банк ипотечный долг продавца квартиры
, вопрос №3993492, Кузьмина, г. Благовещенск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, нужно ли платить налоги, если открыл ип усн, если деятельность не ведётся?
Здравствуйте, нужно ли платить налоги, если открыл ип усн, если деятельность не ведётся?
, вопрос №3992810, Максим, г. Бодайбо
Права детей
Здравствуйте, мы получаем выплату возмещение по недостроенной квартире, часть денежных средств переводят на счет ребенка 14 лет, обязательно ли согласие опеки для снятия этих денег?
Здравствуйте, мы получаем выплату возмещение по недостроенной квартире, часть денежных средств переводят на счет ребенка 14 лет, обязательно ли согласие опеки для снятия этих денег?
, вопрос №3992542, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Может ли повлиять смягчающим, если до опекой муж 1 группы, не движим, слепой, по статье 160
Может ли повлиять смягчающим, если до опекой муж 1 группы, не движим, слепой, по статье 160
, вопрос №3991713, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017