Обязательно ли вступление в профсоюз, если я работаю в школе?

добрый день. я работаю в школе и администрация заставляет вступать в профсоюз. законно ли их требование? обязан ли я вступить в профсоюз?

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Андрей Взюков
Адвокат, г. Магнитогорск

Обязанности вступления в профсоюз у Вас нет, если хотите чтобы Ваши трудовые права защищал профсоюз, то можете вступить, но не забывайте о плате членских взносов

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В силу ст. 9 того же закона

1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Таким образом, вступление в профсоюз — добровольное дело гражданина. Ег не имеют парва принуждаьть всутупать в порофсоюз

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Вступление в профсоюз — дело совершенно добровольное! Требовать этого администрация не вправе. Более того, если назрел конфликт и администрация пытается таким образом давить на Вас и ущемлять какие-либо права — жалуйтесь в Департамент образования.

Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Дмитрий, добрый день! Требования администрации незаконны, Вы не обязаны вступать в профсоюз.

Правовое обоснование: ст. 3 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза.