Инна, доброго дня!
Первым делом, подавайте заявление о расторжении брака и потом можете иницировать процесс по признанию Вашего, пока супруга, утратившим право пользования.
Для дела о признании утратившим право пользования необходимо доказать следующие существенные моменты:
— отсутсвие интереса к спорной квартире. Тут доказывается добровольный выезд (в связи с созданием новой семьи), отсутстве препятствий в пользовании квартирой супругу с Вашей стороны
— наличие иного жилого помещения на праве собственности или ином праве (по соц. найму или т.п.).
— отсутстве оплаты коммунальных платежей. Тут квитанции оплаченные вами.
— обязательно необходимы свидетели, котоые также смогут подтвердить указанные ваше факты
Конкретного срока после котрого человека можно «выселять» нет, в каждом случае конкретном случае решает суд исходя из обстоятельств.
С Уважением, Иванов А.Д.