Куда можно обратиться для списания процентов по микрозайму?

взял микрозайм в быстроденьги к школе детям но и паралельно был должен в втб 24. платил исправно но в ноябре карту заблакировали и я не мог снять наличные пока втб не высчитает всю сумму долга.втб24 не должен больше а вот в быстро деньги накопилась внушительная.супруга не работает по уходу за ребенком инвалидом сидела дома.куда можно обратится ведь проценты идут каждый день.помогите пожалуйста.

, олег, г. Междуреченск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если есть чем платить, хотя бы некоторую сумму — договариваться о реструктуризации. То есть, направить в МФО претензию- письмо. С просьбой остановить проценты, и выйти на новый график. Попросить вам письменно и ответить. Делает все в 2-х экземплярах.

Если платить не чем. Ждать суда. Собирать справки, особенно нужно собрать копии по ребенку-инвалиду, свои справки с работы, то есть все, что говорит о вашем положении сейчас, что препятствует на ваш взгляд оплате.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Можете обратиться с письменным заявлением в МФО, в котором должно быть указано требование предоставления выписки о сумме вашего долга и обоснованностью такой суммы.

Если сумма будет в несколько раз завышена — необходимо обращаться в суд.

Могу дать разъяснения о последствиях:
Если Вы не будете платить, МФО через суд может получить судебный приказ, Вы в течение 10 дней можете его отменить.
Далее МФО может заявить исковое заявление. Тут есть два пути развития событий:
1. МФО подаст заявление по истечении 3 лет, то Вы вправе подать заявление об истечении срока исковой давности.
2.МФО подаст заявление в ближайшее время, Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки (согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно судебной практике, как правило, не взыскивают сумму задолженности (включая, основной долг, проценты, неустойку) в размере более, чем в два раза превышающем сумму основного долга и процентов.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Банковское обозрение. Приложение „БанкНадзор“, 2015, N 2

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

В период финансового кризиса и общего ухудшения экономической ситуации в стране многие банки вынуждены идти на определенные уступки своим заемщикам, которые из-за проблем с ликвидностью оказываются не в состоянии обслуживать свои кредиты. Реструктуризация кредитов на определенных условиях позволяет банкам не только предоставить заемщикам определенные послабления, которые улучшат их платежный баланс, но также и дополнительно заработать на этом.

Соглашение о реструктуризации долга представляет собой непоименованную гражданско-правовую сделку, направленную на изменение условий ранее возникшего долгового обязательства. Данное соглашение может включать условия об отсрочке или рассрочке платежей по основному договору, о частичном прощении отдельных долгов, а также включать элементы иных договоров, являясь смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
В соглашении о реструктуризации долга могут быть предусмотрены положения о прощении кредитором части суммы основного долга или процентов, о полном или частичном освобождении должника от штрафных санкций (ст. 415 ГК РФ), от обязанности возмещать убытки либо погасить задолженность по тем или иным комиссиям, о новации его долга в заемное обязательство (ст. 414 ГК РФ), о закрытии части долга путем передачи отступного в виде имущества (ст. 409 ГК РФ), об исключении из кредитного договора всех или части финансовых ковенант (обязанность поддерживать на своих счетах кредитовый оборот, обязательство воздерживаться от дачи поручительства в пользу третьих лиц и др.).
Банк может предоставить должнику возможность в течение определенного периода времени уплачивать только проценты на сумму долга либо согласовать период, в течение которого должник сможет вообще ничего ему не платить для восстановления своей платежеспособности. Заключенное соглашение о реструктуризации долга изменяет условия первоначального обязательства, которое действует с учетом внесенных коррективов (ст. ст. 309, 310 ГК РФ).
Если кредитор договорился с должником о том, что за ранее допущенные нарушения неустойка или штрафные проценты на сумму долга не начисляются, то он лишается права их начислить, однако сможет предъявить должнику требования за любые новые нарушения, допущенные уже после заключения соглашения о реструктуризации долга (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.07.2012 N А58-6645/2011). При этом кредитор не лишен права согласовать иной режим в соглашении о реструктуризации долга, а именно: освобождение от штрафных санкций действует только в том случае, если должник будет должным образом выполнять принятые на себя обязательства по соглашению о реструктуризации. При его нарушении банк будет вправе отказаться от данного соглашения и потребовать исполнения обязательств на первоначальных условиях либо исполнения соглашения о реструктуризации, но с сохранением права дополнительно выставить ему штрафные санкции.
Предоставляя на условиях соглашения о реструктуризации долга должнику определенные преференции, банк может поставить условие о предоставлении дополнительных способов обеспечения в виде поручительства, залога имущества, принятия должником на себя дополнительных обязательств. Конкретный комплекс условий заключаемого соглашения о реструктуризации долга стороны оговаривают по своему усмотрению в зависимости от своей конкретной ситуации.
Соглашение о реструктуризации долга влечет не только необходимость для кредитора идти на уступки должнику и отказываться от части своих требований к нему. Данное соглашение может быть выгодным прежде всего самому банку по ряду причин.
Во-первых, сам факт заключения такого соглашения свидетельствует о признании должником своей дебиторской задолженности в определенном размере, что в дальнейшем в случае вынесения спора в плоскость судебного разбирательства упрощает кредитору процесс доказывания своей позиции, если имели место какие-либо спорные моменты его взаимоотношений с должником (например, вопрос законности установления и взимания тех или иных комиссий за операции банка в рамках кредитного договора). Добровольное заключение должником данного соглашения означает полное согласие со всеми его условиями и изложенными в нем фактами, равно как и исполнение без замечаний и возражений, что в любом случае при возникновении какого-либо спора будет свидетельствовать в пользу банка.
Он, конечно, не освобождается от обязанности доказать факт образования и размер долга, однако заключенное с должником соглашение о реструктуризации долга станет ключевым доказательством по делу, которое при отсутствии со стороны должника доказательств обратного будет использовано судом в качестве подтверждения обоснованности заявленных кредитором требований. Бремя доказывания обратного (того, что изложенные в данном соглашении факты и обстоятельства не соответствуют действительности) в силу ст. 65 АПК РФ относится уже на счет самого должника.
Во-вторых, в случае окончания срока исковой давности по требованиям, которые кредитор вправе предъявить должнику, заключенным соглашением о реструктуризации долга он может увеличить его. Поскольку заключением соглашения изменяется срок погашения долга с установлением нового графика или конкретной календарной даты, то и срок исковой давности начинает течь заново. Это связано с тем, что стороны добровольно своим соглашением изменили первоначальные условия и установили новый порядок и новые сроки погашения задолженности, что влечет течение срока исковой давности заново. Если новые сроки погашения долга будут нарушены должником, кредитор вправе подать к нему иск на общих основаниях.
В-третьих, наиболее существенным преимуществом, которое дает рассматриваемое соглашение кредитору, является возможность изменения правовой природы отдельных обязательств в составе долга к выгоде банка. Если, к примеру, у кредитора есть право потребовать от должника уплаты неустойки, то следует учитывать, что решением суда ее итоговая сумма может оказаться меньше той, на которую он рассчитывал изначально. Такой риск для банка обусловлен тем, что право снижения неустойки в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства предоставлено суду в силу ст. 333 ГК РФ на основании заявления самого должника, сделанного в суде первой инстанции (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 „О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации“).
Суд не вправе применять ст. 333 ГК РФ без заявления ответчика и может сделать это только при рассмотрении дела по правилам рассмотрения в суде первой инстанции. ВАС РФ отметил, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).
При определении величины, достаточной для компенсации имущественных потерь кредитора, берется во внимание двукратная ставка рефинансирования Банка России. В исключительных случаях допускается снижение до однократной ставки, а в экстраординарных — и ниже однократной. Под экстраординарными случаями имеется в виду ситуация, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты. Однако, даже учитывая направленность данного Постановления на преимущественную защиту прав пострадавших кредиторов, ВАС РФ оставил за арбитражными судами право снижать сумму заявленной ко взысканию неустойки ниже однократного предела ставки рефинансирования в экстраординарных случаях.
Применение судом ст. 333 ГК РФ лишает банк существенной части заявленной ко взысканию неустойки и не компенсирует ему в полной мере причиненный ущерб от просрочки в погашении долга. Этот риск можно нивелировать за счет использования соглашения о реструктуризации долга. В нем можно указать, что обязательство по уплате неустойки в определенной сумме новируется в заемное с начислением на него процентов по определенной ставке и что за его нарушение будет также начисляться неустойка. Добровольно, без замечаний подписав такое соглашение, должник в дальнейшем будет лишен возможности ссылаться на его недействительность в силу п. 5 ст. 166 ГК РФ (принцип „эстоппель“). Такое соглашение обязательно к исполнению, и односторонний отказ от его исполнения недопустим в силу требований ст. ст. 309, 310 ГК РФ.
Если речь идет о реструктуризации кредитного долга, то банк может договориться с заемщиком о выдаче нового кредита для погашения ранее выданного с начисленными на него процентами за пользование, комиссиями, повышенными процентами или неустойками. Должник может ссылаться на то, что добровольная уплата им в пользу кредитора суммы неустойки не лишает его в дальнейшем права доказывать ее чрезмерность и потребовать возврата части суммы (п. 1 ст. 1109 ГК РФ). Однако такой довод следует отклонить, поскольку, заключив соглашение о реструктуризации ссудной задолженности, стороны новировали ранее возникшие обязательства. Старые обязательства в том виде, в котором они существовали, прекратились, вместо них появились новые, которые стали для них обязательными. Должник перед банком отвечает на изменившихся условиях. Он не вправе уже ссылаться на несоразмерность неустойки, поскольку она с него не взималась, а была новирована в новое заемное обязательство, что закону не противоречит. Правомерность новации неустоечного обязательства подтверждается сложившейся в настоящее время судебной практикой, в частности Решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ от 30.09.2013 по делу N 108/2011.
Кроме того, в соглашении о реструктуризации долга может быть указано, что, поскольку новый кредит выдается заемщику на конкретную цель — погашение определенной суммы долга с перечислением всех ее составляющих частей, несогласие заемщика с погашением отдельных сумм рассматривается сторонами как его отказ от исполнения соглашения о реструктуризации долга. В этом случае оно прекращается, и заемщик вновь оказывается должен банку на прежних условиях. При этом, поскольку сумма основного долга не считается погашенной, на него также за весь период подлежат начислению проценты за пользование и неустойка за нарушение срока уплаты.
В соглашение о реструктуризации долга не следует включать условие о том, что заемщик обязуется не оспаривать неустойку, или любые иные подобного рода оговорки, поскольку отказ от права на обращение в суд недействителен. В соглашении следует просто указать, что заемщик согласен со всеми его условиями, заключает его добровольно, указанная в нем сумма подлежит реструктуризации целиком. Если заемщик передумает и потребует пересмотра условий соглашения, то банк вправе рассматривать это как отказ от его исполнения. В этом случае он вправе расторгнуть соглашение о реструктуризации долга и потребовать исполнения кредитного обязательства на первоначальных условиях.
В данном случае не имеет значения, что заемщик фактически не получает доступ к кредитным ресурсам, которые банк в его распоряжение не предоставляет. Банк зачисляет сумму кредита на счет и тут же списывает ее с него в счет погашения ранее возникшей ссудной задолженности. Такой порядок исполнения соглашения о реструктуризации долга не нарушает права заемщика, который по согласованию с банком направляет кредитные средства на погашение уже возникшего долга для исполнения своих обязательств и предотвращения возникновения для себя негативных последствий за просрочку.
Дополнительным аргументом в пользу банка по поводу действительности соглашения с указанными условиями будет не только его добровольное заключение заемщиком, но и последующее его исполнение без каких-либо замечаний (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2013 N А74-2438/2012).
Помимо названных преимуществ у кредитора есть еще одно, которое он может использовать. Идя на уступки в пользу должника, кредитор может на этом заработать, установив комиссию за изменение условий долгового обязательства, что можно увидеть на примере пролонгации или иных изменений кредитного договора. Действующее гражданское законодательство РФ не содержит положений, прямо запрещающих банку устанавливать по соглашению с заемщиком-коммерсантом условия о взимании комиссии за пролонгацию или иное переоформление кредитного договора (Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2013 по делу N А40-154278/2012).

А.Бычков
Начальник
юридического отдела
ЗАО „ТГК “Салют»
Подписано в печать