Законна ли установка записывающих устройств на рабочем месте, без уведомления работника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю не официально, без договора, на работе поставили камеру и прослушку, не известив об этим нас. Это законно?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

абсолютно незаконна и уголовно наказуемое деяние

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! «Прослушивание телефонов»законом запрещено, так как нарушает тайну телефонных переговоров. Это допустимо, только если речь идет о жизни и безопасности граждан. Например, в службах экстренной помощи, при переговорах авиадиспетчеров с экипажами воздушных судов.

Предупреждение, что «все разговоры с операторами записываются» не исключается, если речь идет об организациях, оказывающих услуги. Но возможность записи разговоров клиентов с операторами должна быть предусмотрена локальными нормативными актами.

Проводить видеонаблюдение можно для обеспечения безопасности и своих сотрудников, и других граждан, например, в банках.

Рабочее место — Это место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Оно прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Видеонаблюдение должно ограничиваться рабочим местом. В помещениях, где сотрудники не выполняют служебные обязанности, проводить видеонаблюдение нельзя.

Использование методов контроля должно быть закреплено в локальных нормативных актах работодателя либо в трудовых договорах. В таком локальном акте надо указать цель и основание использования систем контроля. И работников необходимо ознакомить с ним под роспись.

При изложенных обстоятельствах (отсутствие оформленного трудового договора, отсутствие ознакомления с соответствующих локальным актом работодателя)указанные действия в отношении Вас незаконны.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! данные действия в отношении вас не законны, и являются уголовно наказуемыми.Обратитесь с заявлением в полицию.