Могу ли я работать в полиции, если был осужден за хулиганство 7 лет назад?

Мне 24 года, хочу работать в полиции, но был осужден 7 лет назад когда мне было 17 лет по ст. 213 ч.1 хулиганство, наказание был штраф 10 000 рублей, после этого я не привлекался, закончил институт, отслужил в армии 2 года по контракту, могу ли я устроится работать в полицию?

, Александр, г. Щучье
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В законе указаны ограничения по приему на службу, остальное на усмотрение кадровых служб
ФЗ " О службе в органах внутренних дел РФ"
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. К сожалению в соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ на службу Вас как ранее судимого не возьмут.

В другие правоохранительные органы тоже не примут.

Даже если судимость погашена, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста и убрать их невозможно.