После смерти брата остался кредит в банке. Что делать?

Добрый день! Вопрос такой: после смерти брата, отсался кредит в банке. Придя в банк с документами о смерти, моему отцу рассказали, что страховка по этому кредиту закончилась в апреле этого года. Далее он не страховался. В связи с этим помочь нам ничем не могут. Выдали распечатку с погашенной суммой и сколько еще платить (чуть больше половины). А далее, предложили перечислять деньги за кредит на банковскую карту брата или же ежемесечно до определенного числа приносить ежемесячную сумму кредита им в кассу. Копию свидетельство о смерти банк себе не остивил. Что делать? Поручителей по кредиту нет. В собственности у брата ни машин, ни квартир, ни домов нет. Он покупал только бытовую и электронную технику (считается ли это имуществом). А так-же у брата остался кредит на теливизор.

, Юлия, г. Невинномысск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

К наследникам умершего переходят не только его имущества и денежные средства, но также и его долги. Если Вы либо кто другой вступили в наследство брата (бытовую и электронную технику, телевизор), то Вам либо другому наследнику и придется погашать этот кредит.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия! Вы вправе отказаться от выплаты кредита в случае если не вступили в наследство, в противном случае Вы обязаны погасить задолженность в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества.

Как следует из Вашего вопроса, имущества у умершего не было, соответственно и выплачивать кредит Вы не обязаны. Успехов!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день! Если Вы вступили в наследство, то обязанность оплачивать долги брата переходят на Вас. Если в наследство не вступали, а имущества у умершего нет,  к тому же Вы не поручитель, то Вам не о чем и  беспокоиться. Бытовая и электронная техника имуществом считается, но стоимость его вероятно меньше суммы долга.