8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти брата остался кредит в банке. Что делать?

Добрый день! Вопрос такой: после смерти брата, отсался кредит в банке. Придя в банк с документами о смерти, моему отцу рассказали, что страховка по этому кредиту закончилась в апреле этого года. Далее он не страховался. В связи с этим помочь нам ничем не могут. Выдали распечатку с погашенной суммой и сколько еще платить (чуть больше половины). А далее, предложили перечислять деньги за кредит на банковскую карту брата или же ежемесечно до определенного числа приносить ежемесячную сумму кредита им в кассу. Копию свидетельство о смерти банк себе не остивил. Что делать? Поручителей по кредиту нет. В собственности у брата ни машин, ни квартир, ни домов нет. Он покупал только бытовую и электронную технику (считается ли это имуществом). А так-же у брата остался кредит на теливизор.

Показать полностью
, Юлия, г. Невинномысск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

К наследникам умершего переходят не только его имущества и денежные средства, но также и его долги. Если Вы либо кто другой вступили в наследство брата (бытовую и электронную технику, телевизор), то Вам либо другому наследнику и придется погашать этот кредит.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия! Вы вправе отказаться от выплаты кредита в случае если не вступили в наследство, в противном случае Вы обязаны погасить задолженность в пределах перешедшего к Вам наследственного имущества.

Как следует из Вашего вопроса, имущества у умершего не было, соответственно и выплачивать кредит Вы не обязаны. Успехов!

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, добрый день! Если Вы вступили в наследство, то обязанность оплачивать долги брата переходят на Вас. Если в наследство не вступали, а имущества у умершего нет,  к тому же Вы не поручитель, то Вам не о чем и  беспокоиться. Бытовая и электронная техника имуществом считается, но стоимость его вероятно меньше суммы долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2013