У бабушки развивается слабоумие, что оформлять инвалидность или недееспособность?

Здравствуйте. Мне 24 года, я являюсь внучкой своей бабушке. ей 80 лет, она перестала разумно разговаривать и вообще общаться, может только повторить за человеком. Не понимает происходящее, передвигается, не просится в туалет, не просит еды, не ориентируется, где находится и кто вокруг нее. Видит и слышит. Что нужно оформить? Инвалидность или недееспособность? Если инвалидность, то по какой причине? Если недееспособность, то какие плюсы от этого или минусы? Сдавать бабушку в престарелый дом или интернат я не собираюсь, по-прежнему ухаживаю за ней, кормлю, одеваю, мою и прочее. У бабушки остался дом в деревне в другой области, никто не живет, но возможно через несколько лет туда переедет одна из дочерей, у бабушки их трое. У двоих жилье есть и они, как и я, не претендуем на бабушкин дом. Боимся, как бы не было проблем с оформлением на дочь после ее смерти, если сейчас оформим недееспособность или инвалидность.

, Марина, г. Сызрань
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.
Признание человека недееспособным производится на основании заключения соответствующего медицинского учреждения.
п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Для начала необходимо установить факт заболевания/отклонения. Далее обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

ст. 284 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.
2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.
3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Так или иначе, медицинское заключение необходимо.

С уважением, Николай Толмачев.