Может ли дедушка при жизни подарить свою часть внучке?
Добрый день! Ситуация следующая: бабушка и дедушка находятся в законном браке. Живут они в доме который перешел по наследству бабушке от её матери, но в процессе совместной жизни дом подстраивали, перекрывали крышу, обкладывали кирпичом,вставили пластиковые окна,провели воду и газ.Также в браке купили землю,2 машины, построили два гаража. Всё это оформлено на бабушку. На данный момент она признана недееспособной по суду, соответственно распоряжаться имуществом не может. Если я правильно понимаю, от всего совместно нажитого имущества, дедушке принадлежит 1/2 часть. В отношении дома( была реконструкция, соответственно увеличение его стоимости) необходимо решать вопрос через суд.
Дедушка при жизни хотел бы подарить свою часть внучке. Вопрос может ли он это сделать и что для этого необходимо? Каковы должны быть его действия (с чего начать)? Заранее спасибо.
Спасибо за ответ. Поясните,пожалуйста, каким образом он сможет выделить свою долю от общего имущества? Это делается через суд?
В Вашей ситуации с учетом положения супруги это возможно только в судебном порядке.
Интересы недееспособной должен представлять ее опекун.