Может ли дедушка при жизни подарить свою часть внучке?

Добрый день! Ситуация следующая: бабушка и дедушка находятся в законном браке. Живут они в доме который перешел по наследству бабушке от её матери, но в процессе совместной жизни дом подстраивали, перекрывали крышу, обкладывали кирпичом,вставили пластиковые окна,провели воду и газ.Также в браке купили землю,2 машины, построили два гаража. Всё это оформлено на бабушку. На данный момент она признана недееспособной по суду, соответственно распоряжаться имуществом не может. Если я правильно понимаю, от всего совместно нажитого имущества, дедушке принадлежит 1/2 часть. В отношении дома( была реконструкция, соответственно увеличение его стоимости) необходимо решать вопрос через суд.

Дедушка при жизни хотел бы подарить свою часть внучке. Вопрос может ли он это сделать и что для этого необходимо? Каковы должны быть его действия (с чего начать)? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Орел
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы ему подарить часть своего имущества внучке необходимо выделить свою долю от общего имущества супругов, определить долю имущества.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Поясните,пожалуйста, каким образом он сможет выделить свою долю от общего имущества? Это делается через суд?

Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, каким образом он сможет выделить свою долю от общего имущества? Это делается через суд?
Ольга

В Вашей ситуации с учетом положения супруги это возможно только в судебном порядке.

Интересы недееспособной должен представлять ее опекун.

Елена Костенок
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ольга.

Поскольку, как Вы пишете, бабушка была признана судом недееспособной, ей был назначен опекун. Соответственно имуществом бабушки распоряжается он и дедушке все дальнейшие действия надо совершать с опекуном.

Для начала, необходимо разделить все совместно нажитое имущество на равные доли. Сделать это можно посредством заключения между опекуном и дедушкой Договора о разделе совместно нажитого в браке имущества (расторгать брак между бабушкой и дедушкой не требуется). Этот договор заключается в нотариальном порядке и далее производится государственная регистрация долей каждого из супругов. Документы на регистрацию отправляет нотариус.

После регистрации права на свои доли дедушка может распорядиться ими по своему желанию, в том числе, подарить при жизни внучке. Для этого между дедушкой и внучкой в нотариальном порядке заключается договор дарения (в отношении долей на недвижимость). Переход права на доли в недвижимости подлежит государственной регистрации. Документы на регистрацию отправляет нотариус.

В отношении автомобилей регистрация осуществляется в ГИБДД.

По поводу перестроенного дома надо детально смотреть, не является ли он сейчас самовольным объектом ввиду реконструкции. Вопрос признания его совместной собственностью ввиду увеличения стоимости (реконструкции) также может решаться в договоре о разделе совместно нажитого имущества.

Ольга
Клиент, г. Орел

Елена,спасибо Вам огромное за консультацию.

По поводу дома(они пристраивали часть), точно не знаю, но по моему у них все оформлено документально и план дома (с пристроенной частью)тоже есть.

Ольга! я ответила Вам, торопилась, а сейчас посыпаю голову пеплом. Я неверно написала, хочу поправиться. Раздел имущества между дедушкой и бабушкой только в судебном порядке! договор о разделе нельзя! Дедушка должен обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого в браке имущества. В этот иск необходимо включить также требование о признании реконструированного дома совместным имуществом. Только после вступления в силу решения суда, можно будет зарегистрировать право дедушки на имущество (доли) и далее он вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

По поводу реконструированного дома необходимо сравнить его площадь по сведениям ЕГРП и по сведениям технического паспорта. Также нужно обратить внимание стоит ли этот дом на кадастровом учете в новой площади.

Я очень прошу меня простить за допущенную ошибку.