Какой штраф за ложный вызов полиции грозит?

Здравствуйте!Ребёнок 9-ти лет не пришёл вовремя со школы.По истечении трёх часов,после безрезультатных попыток найти ребёнка самостоятельно,позвонили в полицию.Когда приехал наряд,мальчик уже был дома.Считается ли это ложным вызовом?И что за это грозит родителям?

, Ольга, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Есть ответственность за заведомо ложный донос о привлечении к уголовной ответственности.

Есть также административная ответственность за ложные показания по административному делу.

Вам ни грозит ни та, ни другая ответственность, так как ребенок действительно отсутствовал по неясным причинам. Можете показать им распечатку с телефона о многочисленных звонках ребенку.

Уголовный кодекс
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вообще за ложный вызов экстренных служб(полиции, пожарной, скорой) есть административная ответственность по ст 19.13 КоАП РФ в штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.Но вам ничего не грозит., так как вы вызывали полиция когда было основание полагать, что ребенок пропал.С вас просто должны были взять объяснения и все.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Вы обоснованно опасались за ребенка. Речи о ложном вызове здесь быть не может. Указанные выше деяния предусматривают, что субъект действует умышленно, понимает что его действия противоправные и желает наступления последствий. Речь может идти о ст.5.35 КОАП, однако в вашей ситуации это маловероятно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.