Прошел ли срок исковой давности по взысканию задолженности?

Добрый вечер! заключительное требование банка об оплате было выслано в 2011 году.В течении 4 лет не беспокоили.По прошествии 6 лет,опять начали звонить из банка о требовании долга,ссылаются на ст.200 гк рф.Разве срок исковой давности не прошел?

, галина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Истечение сроков давности, не лишает кредитора требовать исполнения обязательства и также не лишает права обращаться в суд.

Однако, по заявлению должника об истечении сроков давности, судебное разбирательство подлежит прекращению.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Кредитная организация вводит вас в заблуждение относительно даты начала течения исковой давности, так как все кредитные продукты у них ведутся в электронных базах и о просрочке кредитный специалист ставиться в известность буквально на следующий день. Поэтому даже если кредитная организация подаст в суд, то вы должны указать о пропуске истцом срока исковой давности, а он составляет 3 года.

Отправляйте банк в суд.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина.
В п. 2 той же статьи сказано — По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Что касается п. 1 — Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. — Кредитор знал и должен был знать о том, что Вы своевременно не произвели платеж.
Кроме того, срок исполнения, как я понимаю, был определен договором.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности, составляющий три года, истек.
С уважением, Николай Толмачев.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Сам по себе срок не проходит. Срок исковой давности, всего лишь, одно из обстоятельств, на которые следует обратить внимание суда. Он применяется исключительно по заявлению стороны в споре. Кроме того, пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд.