Как оформить договор купли-продажи квартиры, если у собственников доли?

Добрый день.Хочу купить квартиру у свекра ,но у них долевая собственность у семьи.Все собственники согласны.Имею ли я право на налоговый вычет

, Нателла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нателла!

Договор купли-продажи доли в обязательном порядке надо оформлять у нотариуса — таковы правила.

Право на вычет в связи с покупкой доли у вас есть.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Заключайте договор купли-продажи. Продавцами в таком случае будут выступать все сособственники, если Вы приобретаете квартиру целиком, а не долю в праве собственности. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если кто-либо из совладельцев является несовершеннолетним или недееспособным (ограничен в дееспособности), то потребуется дополнительно согласие органов опеки и попечительства.

Если же Вы покупаете только долю свекра, то также сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а от сособственников требуется предварительно получить нотариальный отказ от преимущественного права покупки, с учетом положений ст. 250 ГК РФ.

Реализация права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ осуществляется согласно положениям НК РФ, в частности ст. 220 НК РФ.

Один из предусмотренных законом налоговых вычетов:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Например, взаимозависимыми безусловно признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный, что не позволяет получить имущественный вычет по НДФЛ в размере расходов на приобретение жилья.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Имеет значение, применяли ли Вы подобный вычет ранее.