8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ждать экспертизы телефона или нужно писать претензию о несоблюдении срока возврата денег?

22.02.2017 купили телефон

25.02.2017 принесли телефон в магазин, не работали клавиши сенсорного экрана. Телефон забрали в сервисный центр

26.02.2017 написали претензию о возврате денег согласно ст 22 ЗПП

10.03.2017 получили ответ, что телефон находится на экспертизе. Денег не вернули

Нужно ли ждать когда пройдет экспертиза или нужно писать претензию, что не соблюдается срок возврата денег (10 дней)

, Людмила, г. Якутск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А скажите, когда Вы 25.02.2017 года принесли товар — какие документы были оформлены и что Вами было заявлено?

Вообще конечно право требовать возврат у Вас было, так как недостаток был обнаружен в течении 15 дней, но ключевое значение тут имеет то, что Вы заявили первоначально, если было потребовано провести ремонт т.е. устранить недостаток, а потом возврат — то право на возврат у Вас уже отсутствует.

Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества и её сроки зависят от требования, которое было Вами заявлено. По этому для дальнейший консультации необходимо понимать о требовании и документах оформленных 25.02.17.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Якутск

25.02.2017 года когда мы пришли в магазин и заявили,что нам продали некачественный товар, телефон проверили и сказали, что нужно его отправить в сервисный центр, составили заявку и прописали в заявки срок 20 дней. ( в заявке сразу прописали о возврате денег)

Так как обращение к нам в магазине было негативное, я придя домой посмотрела материалы в интернете, задала вопросы на вашем сайте и 26.02.2017 пришла магазин и написала претензию ссылаясь на ст 22 ЗПП о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
В гражданском или это уголовное дело?
Приватный вопрос.
, вопрос №4854270, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
И нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
Добрый день! Срок выхода на пенсию мужа -15.03.2026г. У него выкинули из стажа работу в Таджикистане с 1992 года по 2001 год.Запрос отправили в Пенсионный фонд г.Душанбе Таджикистан только 04.02.2026года. Как правило, я читала отзывы ответа не поступает. Эти справки о работе в Таджикистане мы представляли в пенсионный фонд г.Темрюка Краснодарского края, в июле 2025 года стаж составлял 38 лет 04 мес 22дня, а в январе 2026 года онПФ убрал 10 лет стажа с 1992 года по 2001 год и теперь стаж в справке пишут 28 лет 04 месяца 22дня. что нам делать? подавать в суд? и нужно ли писать заявление на пенсию 15 февраля?
, вопрос №4854084, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Или они должны были оформит возврат в тот же день?
Здравствуйте, за ранее отказалась от услуг клиники по профосмотру, написала заявление на возврат денежных средств. Заявление от 03.02.2026 сказали что по закону заявление подпишут 13.02.2026 и оформят возврат в банке, и мне еще нужно будет ждать возврат из банка в течении 10 дней. Это правомерно? Или они должны были оформит возврат в тот же день?
, вопрос №4853946, Наталья, г. Ноябрьск
Интеллектуальная собственность
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва
Гражданство
Нужно ли покидать пределы РФ или можно сделать регистрацию на основании получения внж?
Добрый день, хотела бы уточнить у меня заканчивается срок действия РВПО 26.02.2026, но приняты документы на получение ВНЖ и есть справка о том, что документы приняты на рассмотрение от 21.012026. Нужно ли покидать пределы РФ или можно сделать регистрацию на основании получения внж? Но при этом сотрудники МВД говорят совершенно разное, одни что нужно выехать в дату окончания РВПО, другие что выезжать не нужно.
, вопрос №4852734, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017