Работник отказывается получать СИЗ, как можно повлиять на него?

работник отказывается получать СИЗ. какие меры можно применить к нему? какую ответственность несет за такого работника работодатель?

, Елена, г. Нефтеюганск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

Составляйте в его присутствии Акт об отказе им в получении положенных СИЗ и возьмите его подпись в ознакомлении, запросите с него объяснительную, при отказе — составляете акт об отказе от дачи письменного объяснения по факту отказа в получении СИЗ, составляйте Акт о недопущении данного работника до выполнения его обязанностей и приказ на увольнение.