Как правильно оформить увольнение по сокращению после выхода из декрета?
Я отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ИП, у которого работала, больше не нуждается в моих услугах, как правильно оформить документы? Спасибо за ответ.
, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Галина Гудкова
Если вы увольняетесь по сокращению вы ничего не должны писать. ИП должен издать приказ о вашем увольнении по сокращению штатов. Об увольнении он должен вас предупредить за два месяца. Ст. 178, 179 ТК РФ.
Алексей Шпак
Здравствуйте! Согласно ч3 ст.81 Трудового кодекса.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2( сокращение штата)или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.