Как добиться увольнения по сокращению, если руководство настаивает на увольнении по соглашению сторон?

Добрый день. Около 7 месяцев работаю в крупной организации, работаю со сменным графиком 1/3. Месяц назад руководство мимолетно заикнулось о сокращении, но затихло так же быстро, как возник этот слух. Неделю назад мне и моим сменщикам (нас всего 4 человека) поступило на почту письмо, что до 13.03.2017 мы ДОЛЖНЫ написать заявление по собственному желанию или уволят по сокращению. Сегодня, руководство сообщило, что готово выплатить символическую компенсацию, т.е. как объяснили - УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ.. А если отказываемся - грозятся уволить по статье ( лично у меня ни одного выговора нет и никаких нарушений - были небольшие опоздания с месяц назад, но они нигде не фиксировались и никак не отображались).

, Анастасия, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Принуждение к написанию заявления по принуждению, не законно, скорее всего работодатель пытается избежать процедуры сокращения и хочет избежать полной оплаты сотрудником предусмотренной ст. 178 ТК. Для увольнения по статье нужны веские основания, предусмотренные ст. 81 ТК.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

С уважением, Евгений

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

письмо от работодателя сохраните, в случае обращения в суд, будет доказательством. если бы было сокращение, они должны были вас предупредить об этом за 2 месяца до даты увольнения и издан приказ, что будет проведено сокращение. уволить по статье не могут, так как нет нарушений.

пообещав хорошую компенсацию, не факт, что заплатят.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Работодатель приводит различные, не связанные между собой, основания для увольнения

Право работника на увольнение по собственному желанию установлен ст. 80 Трудового кодекса РФ, но это именно право, а никак не обязанность работника. Кроме того, Кроме того, написав подобное заявление, Вы фактически лишаете себя возможности как-либо доказать принуждение со стороны работодателя.

Увольнение по соглашению сторон — есть и такое основание для увольнения, но работодатель Вас по этому основанию увольнять не хочет, вероятно не желает ни на что соглашаться.

Увольнение по инициативе работодателя установлено ст. 81 Трудового кодекса РФ, но уолить по основаниям, предусмотренной данной статьей не так просто, и как правило, требует некоторого времени, а, при отсутствии содействия со стороны самого работника (если он соблюдает трудовую дисциплину, добросовестно исполняет свои трудовые обязанности), и крайне затруднительно.

Вам не следует увольняться по собственному желанию, пусть Вас сокращают. В критической ситуации Вам надлежит обратиться в инспекцию по труду, либо в прокуратуру за защитой Ваших трудовых прав.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коллеги уже обстоятельно все прокомментировали. Я добавлю только следующее.

Вас никто не может заставить обращаться к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по собственному желанию, если Вы такого желания не имеете. Равно как не могут заставить подписать дополнительное соглашение (соглашение сторон о расторжении трудового договора), если Вы не согласны с его условиями.

Работодатель вправе Вас сократить, но это ему будет «стоит» предоставления Вам 2 месяцев работы до даты обязательного увольнения и обеспечения выплат Вам соответствующих компенсаций в размере до 5 средних заработков.

На практике, если успешно провести переговоры, можно уволиться с солидной компенсацией не дожидаясь даже обязательных 2 месяцев.

Уволить Вас по «статье», т.е. за нарушение, тоже не просто, т.к. требуется соблюдать строгие процедуры служебных разбирательств, которые не каждый работодатель умеет оформлять.

Успехов в переговорах!