Можно ли вернуть водительское удостоверение после лишения, если я работаю водителем?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня вопрос. Меня лишили водительских прав за вождение в не трезвом виде на полтора года. Так вот, можно ли вернуть права, так как мой основной доход зависит от них!?

, Дмитрий, г. Балаково
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случаи необходимо понимать за какое нарушение было лишение.

Но в любом случаи при лишении выбор наказания выбирает суд с учетом представленных доказательств, которые могли бы суду позволить сделать выбор между лишением и штрафом.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если суд выбрал лишение, то необходимо его обжаловать, если срок на обжалование не прошел.